Если что-то случится, буду ли я виновата?
Здравствуйте, я работаю в компании маркетологом. У меня есть высшее экономическое образование. На меня просят оформить сертификат о том, что я посмотрела вебинар о профилактике против отмывания денег и финансировании терроризма и прошла тест. По логике закона, подразумевается что человек с сертификатом должен вести кабинет и составлять ПВК. За меня это будут делать другие люди. Подскажите пожалуйста, с получением сертификата, ложится ли на меня какая-то ответственность? Если что-то случится, буду ли я виновата?
Добрый день!
По логике закона, подразумевается что человек с сертификатом должен вести кабинет и составлять ПВК.
Вы пишите, что вышеуказанные обязанности возникают у человека, на которого оформлен сертификат. Соответственно, сертификат выдан на вас и вы будете являться ответственным лицом.
Не советую вам оформлять подобный сертификат для работы по нему других лиц. Вы не можете быть уверены в чужих действиях, поэтому лучше отказаться.
За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в личны6е сообщения.
Анэля, здравствуйте.
подразумевается что человек с сертификатом должен вести кабинет и составлять ПВК.
Если такие обязанности предусмотрены Вашим трудовым договором, должностной инструкцией, то Вы должны их выполнять. Если такие обязанности не предусмотрены, то Вы вправе отказаться от их исполнения со ссылкой на ст. 21 ТК РФ, согласно которой работник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Соответственно, и проходить какое-либо обучение и получать соответствующий сертификат по трудовой функции, которая не предусмотрена Вашим трудовым договором, Вы также не обязаны.
Подскажите пожалуйста, с получением сертификата, ложится ли на меня какая-то ответственность? Если что-то случится, буду ли я виновата?
Нет, получение сертификата не возлагает на Вас автоматически новые должностные обязанности, не предусмотренные Вашим трудовым договором.
В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Согласно ст. 74 ТК РФ если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, НО за исключением изменения трудовой функции работника.
Трудовая функция это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не вправе менять Ваши должностные обязанности в одностороннем порядке.
Если что-то случится, буду ли я виновата
В силу ст. 192 ТК работник может быть привлечен работодателем к дисциплинарной ответственности, но только за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Таким образом, Вы будете нести ответственность только за те должностные обязанности, которые предусмотрены Вашим трудовым договором.
Здравствуйте, Анэля!
В соответствии с п. 5 Требований, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 №667, в компании должно быть специальное должностное лицо (СДЛ), ответственное за реализацию правил внутреннего контроля (ПВК):
В правилах внутреннего контроля устанавливаются полномочия, а также обязанности, возлагаемые на специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля (далее — специальное должностное лицо).
В некоторых сферах к этому СДЛ предъявляются определенные квалификационные требования, в том числе прохождение обучения в целях ПОД/ФТ. Но сам факт прохождения обучения еще не делает Вас СДЛ автоматически. Должен быть приказ о назначении Вас этим лицом, а изданию такого приказа должно предшествовать возложение на Вас дополнительных трудовых обязанностей.
Без Вашего согласия возложение дополнительных трудовых обязанностей невозможно: согласно ст. 72 ТК РФ, должно быть подписано дополнительное соглашение между работником и работодателем.
Резюмируем:
1. Сначала доп. соглашение о возложении на Вас новых обязанностей, связанных с функционалом СДЛ.
2. Следующий шаг — приказ о назначении Вас СДЛ.
3. Начало исполнения функций СДЛ.
Иначе быть не может. А обучение чему бы то ни было — это Ваше право, не создающее никаких обязательств.
На меня просят оформить сертификат о том, что я посмотрела вебинар о профилактике против отмывания денег и финансировании терроризма и прошла тест.
Тут, кстати, стоит отметить, что документами об образовании и квалификации, согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, если мы не берем дипломы о высшем образовании, являются:
диплом о профессиональной переподготовке;
удостоверение о повышении квалификации;
свидетельство о профессии рабочего, должности служащего;
свидетельство об освоении программ в области искусства.
А сертификат — это просто памятная бумажка, подтверждающая, что Вы посмотрели вебинар. Это лишь имиджевый элемент, но документом об образовании в полном смысле слова он не является.