Куда обратиться с этим вопросом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой гражданский муж сейчас на сво. У него есть бронь на работе, на сво ушел по собственному желанию в феврале 2024, подписал контракт с МО на один год. Сейчас выяснилось что все контракты продлеваются автоматически. Можно ли расторгнуть контракт в феврале 2025(по окончании срока) на основании брони на работе? Куда обратиться с этим вопросом?

Так же вслед за ним ушёл его отец, у него так же на работе бронь.

, Ирина, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли расторгнуть контракт в феврале 2025(по окончании срока) на основании брони на работе?

 Нет.

Поскольку он поступил на военную службу добровольно, заключив контракт о ее прохождении — то действие брони прекращено.

Право на отсрочку он утратил, как только контракт вступил в законную силу.

Действительно контракт продолжит свое действие, о чем прямо оговорено в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И для увольнения в связи с окончанием контракта, ему нужно искать основания которые могут признать исключительными для его увольнения.

Окончание контракта само по себе не являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Его контракт предполагается к продлению в силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Увольнение допускается по одному из трех оснований

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уволиться в связи с окончанием действия контракта возможно в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп, но при наличии исключительных обстоятельств, которые таковыми признаются аттестационной комиссией.

Уволить его по окончанию контракта возможно только решением Министра обороны РФ.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у него закончился, рапорт о его продлении он не подавал, нужно привести обоснованием исключительности его случая увольнения.

Таким образом, для целей увольнения по окончанию контракта в рапорте ему следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Нет, бронирование на уже действующих военнослужащих не распрстраняется.

Он не сможет на этом основании уволиться с военной службы по контракту или оспорить контракт.

Нужно искать основания для увольнения, которые предусмотрены Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации или Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

В частности Указ Президента №580 ДСП дает основание уволиться по заключению аттестационной комиссии части при наличии исключительных обстоятельств. Но, увольнение по Указу Президента РФ №580 ДСП производится по усмотрению командования.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если его отец также участвует вместе с сыном на СВО, то у сына есть право просить не привлекать его к участие в боевых действиях одновременно с отцом на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП, согласно которых не допускается:

— направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших при проведении СВО.

—  одновременно привлекать для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

На этом же основании сын может просить рапортом о переводе его к новому месту военной службы по личной просьбе.

Основание не обязательное, но могут перевести чтобы не нарушать указанные выше указания МО РФ.