Когда можно подать на банкротство после взятия кредита и как сделать это самостоятельно?

Здравствуйте, меня вопрос интересует , через сколько с момента взятия кредита , можно подавать на банкротство? Где то видел спустя пол года, где то несколько месяцев. Сумма чуть больше миллиона. И как можно самому, без организации подать на банкротство, спасибо.

, Александр, г. Иркутск

Добрый день!

Срок неисполнения обязательств по уплате кредитов для начала процедуры банкротства составляет не менее 3-х месяцев.

сколько с момента взятия кредита, можно подавать на банкротство?

 Конкретных сроков нет. Но, если взяли кредит, ни разу не выплатили, и через три месяца подали на банкротство, то у суда могут возникнуть сомнения в правомерности банкротства, и суд в списании долгов откажет.

И как можно самому, без организации подать на банкротство

 Порядок самостоятельного банкротства и образцы заявлений есть в сети Интернет, перечень документов, прикладываемых к заявлению, указан в ст. 213.4 Закона о несостоятельности (банкротстве) и также есть в Интернете. Ничего сложного для простого человека там нет. Если даже что-то сделаете не так, суд оставит заявление без движения и укажет, что необходимо добавить (исправить)