Является ли эта ошибка критичной вообще и при продаже в будущем?
Здравствуйте. Купили квартиру, сделка состоялась. Взял выписку из ЕГРН и там увидел, что место выдачи паспорта не такое, как в паспорте. Проверив ДКП квартиры, там тоже оказались не верные данные. Является ли эта ошибка критичной вообще и при продаже в будущем? Как её можно исправить?
Здравствуйте!
Реестру прав на недвижимость посвящена ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-Ф
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/734ae3e3120c303bcffc69cd29160fcaa9b7d329/
Данная ошибка некритична если речь идет только о месте выдачи паспорта, каких-то оосбых проблем не должна повлечь. В ЕГРН информацию внесли на основании договора купли-продажи.
Исправить указанные сведения можно обратившись в Росреестр с паспортом и заявлением, можно через МФЦ.
Здравствуйте.
Ошибка не является критичной и не должна отразиться на будущих сделках с недвижимостью.
Если вам все же хочется ее исправить, можно подать заявление в управление Росреестра и просить ее исправить. Данное право закреплено в ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.10.2024) «О государственной регистрации недвижимости».
Здравствуйте!
Нет, эта ошибка не является критичной в договоре и не влияет на сделку по продаже квартиры в будущем.
Ваш договор купли- продажи квартиры является действительным, и право собственности на основании этого договора зарегистрировано.
Неправильное указание на дату выдачи паспорта не является основанием для признания договора незаключенным.
Как её можно исправить?
Можно в порядке, предусмотренном ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подать заявление о внесении исправлении технической ошибки
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/