Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обязана ли я платить

письменный договор с адвокатом не заключала ,оплатила до суда половину суммы,адвокат суд проиграл ,но требует оставшуюся часть оплаты имеет ли он на это право?

22 Апреля 2014, 12:39, вопрос №432861 наталья, г. Зеленокумск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, для того, чтобы адвокат имел право требовать, у него должно быть основание. 

    Пусть предъявит основание и укажет на конкретную сумму. 

    22 Апреля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

    Здравствуйте, Наталья! 

    В соответствии с требованиями Гражданского кодекса ( ч.1 ст.162 ГК РФ) несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    Таким образом, если в квитанции, по которой вы платили первую часть, не указано основание для оплаты (например 50% оплаты за услуги представителя), то шансы на взыскание остальной части у адвоката практически равны нулю.

    22 Апреля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Юристу платят не за положительный результат (решение выносит суд, а не адвокат), а за работу. Если он свою работу выполнил добросовестно, вправе требовать и оплату. Если бы речь шла о премии, тогда — другое дело. 

    22 Апреля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats