Могу ли я сейчас подать на него в суд?
Если отец ребёнка платил алименты официально год, а потом прикрал, и уже как два года не работает и не платит. И долг по алиментам не отображается. Могу ли я сейчас подать на него в суд?
Здравствуйте!
Да, через иск или заявление о вынесении судебного приказа в суд.
Если безработный, то алименты в твёрдой денежной сумме.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
Здравствуйте.
Могу ли я сейчас подать на него в суд?
Да, такое право у вас имеется.
Согласно ст. 107 СК, алименты присуждаются с момента обращения в суд. В определенных случаях можно взыскать алименты за прошедший период в течение 3 лет, если сможете доказать, что во внесудебном порядке принимались меры по взысканию алиментов.
В общем, в вашем вопросе необходимо изучить еще некоторые моменты, можете написать мне в чат для более детальной консультации.