Платёж кредита

Здравствуйте . Обращаюсь к вам с вопросом следующего содержания. Мне подарили ноутбук, который был приобретён в кредит. Человек, который подарил написал расписку о том, что он подарил мне этот ноутбук, и что сумму кредита обязуется платить до конца. теперь он отказывается платить - хочет, чтобы я сама платила. У меня вопрос: кто должен за него платить? Кредит и покупка оформлены на дарителя. Помоги

, Ольга, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, важно выяснить каким образом даритель оформил договор кредитования. Кто является должником и перед какой структурой (банк или магазин).

Уточните, пожалуйста, был ли в договоре поручитель.

Если Ваш даритель является покупателем ноут-бука и на него оформлен кредит, то Вы не являетесь стороной по договорным обязательствам перед магазином.

Ольга
Клиент, г. Москва

и покупка ноут-бука, и кредит оформлены на него. поручителей нет. Расписка написана на простом тетрадном листке бумаги. Так получается, что я могу и не платить? Имеет ли он право придти и забрать этот подарок???

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

У меня вопрос: кто должен за него платить? К

Ольга

Тот кто нотбук покупал в магазине и брал на него кредит. Тем более у Вас есть расписка, что Вам его подарили.

Так получается, что я могу и не платить?

Ольга

да Вы и не обязаны платить. Вы же ноутбук не покупали и кредит не брали, а получили его уже в подарок

Имеет ли он право придти и забрать этот подарок???

Ольга

только в случаях предусмотренных законом:

ГК РФ.Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд
может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или
юридическим лицом в нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.