Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Платёж кредита

Здравствуйте . Обращаюсь к вам с вопросом следующего содержания. Мне подарили ноутбук, который был приобретён в кредит. Человек, который подарил написал расписку о том, что он подарил мне этот ноутбук, и что сумму кредита обязуется платить до конца. теперь он отказывается платить - хочет, чтобы я сама платила. У меня вопрос: кто должен за него платить? Кредит и покупка оформлены на дарителя. Помоги

22 Апреля 2014, 12:14, вопрос №432829 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 688 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, важно выяснить каким образом даритель оформил договор кредитования. Кто является должником и перед какой структурой (банк или магазин). 

    Уточните, пожалуйста, был ли в договоре поручитель.

    Если Ваш даритель является покупателем ноут-бука и на него оформлен кредит, то Вы не являетесь стороной по договорным обязательствам перед магазином.

    22 Апреля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и покупка ноут-бука, и кредит оформлены на него. поручителей нет. Расписка написана на простом тетрадном листке бумаги. Так получается, что я могу и не платить? Имеет ли он право придти и забрать этот подарок???

    22 Апреля 2014, 15:12
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    У меня вопрос: кто должен за него платить? К

    Ольга

    Тот кто нотбук покупал в магазине и брал на него кредит. Тем более у Вас есть расписка, что Вам его подарили.

    22 Апреля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Так получается, что я могу и не платить?

    Ольга

    да Вы и не обязаны платить. Вы же ноутбук не покупали и кредит не брали, а получили его уже в подарок

    22 Апреля 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Имеет ли он право придти и забрать этот подарок???

    Ольга

    только в случаях предусмотренных законом:

    ГК РФ.Статья 578. Отмена дарения



    1. Даритель вправе отменить дарение, если
    одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
    семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
    телесные повреждения.


    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.



    2. Даритель вправе потребовать в судебном
    порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
    представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
    угрозу ее безвозвратной утраты.



    3. По требованию заинтересованного лица суд
    может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или
    юридическим лицом в нарушение положений закона
    о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
    предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
    предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).



    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.



    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.



    22 Апреля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats