Куда подавать иск, в какой форме, нужны ли документы доказывающие что деньги мне не пришли?

Добрый день.

Я работал по ГПХ, потом ушел. Деньги за последние 2 недели не заплатили. Есть акт выполненных работ на 94000 и договор. Куда подавать иск, в какой форме, нужны ли документы доказывающие что деньги мне не пришли?

email для связи: [email protected]

  • archive
    .zip
  • Догвоор_Тестировщик_Шилов_Кирилл
    .pdf
, Kirill, ст-ца. Тбилисская
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Для оформления иска, для подачи в суд, достаточно иметь договор и акт выполненных работ, это доказательства.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Иск подается по общим правилам, установленным ГПК РФ.

Согласно статье 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Поэтому подаёте иск по месту ответчика.

Если цена иска 94 000 рублей, то это районный ( городской) суд

Для подачи иска Вам будет достаточно договор и акт выполненных работ.

Кроме того нужно будет оплатить госпошлину и направить исковое заявление с приложением документов в адрес ответчика и приложить квитанцию об отправке к иску.

Другая сторона в силу статьи 56 ГПК РФ должна предоставить сведения и доказательства об оплате по акту выполненных работ.

Если Вам потребуется помощь по составлению искового заявления в суд обращайтесь ко мне в чат.

Kirill
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Здравствуйте.Забыл упомянуть одну подробность.Я нахожусь за пределами РФ, можно ли как-то проделать это всё удаленно?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Поскольку требования основаны на сделке в простой письменной форме, при этом сумма требований 96 000 рублей (согласно акту), то в силу, ст.ст.23 и 24, ст.28, а главное п.1 ст.121, 122 ГПК РФ, разъяснений в п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62, они рассматриваются мировым судьей по месту нахождения должника (а не городским/районным) и в порядке приказного, а не искового производства.

Мировому судье направляется заявление о выдаче судебного приказа, к которому прикладывается квитанция об оплате госпошлины, договор, акт оказанных услуг, а также документы, подтверждающие направление должнику копии заявления о выдаче и приложений, которые у него отсутствуют (см. ст.124 ГПК РФ).

В заявлении о выдаче Вы вправе просить направить судебный приказ в подразделение ФССП по месту нахождения должника (п.1 ст.130 ГПК РФ)

При несоблюдении приказного порядка, иск, поданный в суд общей юрисдикции, должен быть возвращен заявителю, об этом прямо указано в разъяснениях Пленума ВС РФ.

И хотя п.5.2 договора определена иная подсудность  (АС г.Санкт-Петербурга), это не отменяет всего вышеуказанного.

После вынесения судебного приказа у должника будет возможность подать на него возражения в течение 10 дней со дня получения его копии. При поступлении возражений, направленных в установленный срок, судья отменяет судебный приказ. И только после этого у Вас будет право заявить требования в порядке искового производства.

Забыл упомянуть одну подробность.Я нахожусь за пределами РФ, можно ли как-то проделать это всё удаленно?

У мировых судей не реализована возможность подачи процессуальных документов удаленно. Можете направить почтой.

Все остальное, в т.ч. составление документов возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением

В дополнение: иском и в районный/городской суд Вы можете заявить требования в том случае, если заявите также требования о процентах на сумму долга по день фактического исполнения решения суда.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Поскольку договор Вы заключали как физическое лицо — плательщик налога на профессиональный доход, в арбитражном суде Ваш спор рассматриваться не может. Пункт 5.2 Договора, устанавливающий договорную подсудность

Если споры не могут быть разрешены путем переговоров, они подлежат разрешению в судебном порядке в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга.

ничтожен в силу ст. 168 ГК РФ, поскольку нарушает требования закона, а именно — ст. 27 АПК РФ.

Если Вы хотите получить только оплату, можно пойти по пути приказного производства: исходя из ст. 121, 122 ГПК РФ, условия подходят (сделка в простой письменной форме, сумма до 500 тыс. руб.). Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту нахождения ответчика.

Но время идет, и набегают проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ. С ними уже нужно идти в суд общей юрисдикции. Да и вообще это разумнее, ведь Ваш должник с большой вероятностью отменит судебный приказ, и Вам все равно придется подавать иск. Только время потеряете и деньги на госпошлину.

нужны ли документы доказывающие что деньги мне не пришли?

 Доказать можно, что они пришли. Пустому месту доказательств нет. А говоря юридическим языком, бремя доказывания обратного лежит на ответчике.

А что если все документы изначально в электронном виде?

Согласно ч. 1 ст. 160 ГК РФ, это равнозначно соблюдению письменной формы.

Могу я через госуслуги подать документы?

Если будете обращаться в порядке приказного производства — точно нет: мировые судьи пока к этой системе не подключены. Если в суд общей юрисдикции, то только если ГАС Правосудие в ближайшие дни заработает. Пока что ошибка 503 сохраняется.

Из-за границы можете направить иск с приложениями по почте. Документы можно распечатать, это нестрашно.

Но время идет, и набегают проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ. С ними уже нужно идти в суд общей юрисдикции. Да и вообще это разумнее, ведь Ваш должник с большой вероятностью отменит судебный приказ, и Вам все равно придется подавать иск.

Только время потеряете и деньги на госпошлину.

Это будет решать клиент, что для него разумнее. По крайней мере:

в приказном производстве

а) меньше госпошлина в 2 раза.

б) судебный приказ выносится по времени в несколько раз быстрее и вступает в силу тоже

в) отменит ли юр.лицо или не отменит судебный приказ — не известно, это не физ.лицо и оснований восстановить тот же срок для подачи возражений у него меньше

в) посчитайте сумму процентов за 3-4 мес. с 96 тыс. и только потом делайте выводы — стоит ли ради этого идти исковым производством. И что на самом деле разумнее.