Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Разъяснение по нарушению дорожных знаков

Добрый день. Считается ли нарушением обгон грузовым автомобилем, без выезда на полосу встречного движения, в зоне действия знака 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", и какое за это предусмотрено наказание?

22 Апреля 2014, 12:10, вопрос №432823 Владимир, г. Новочеркасск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2018 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    То, что Вы описали в своем вопросе, не является обгоном, это опережение, т.е. движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

    Обгоном считается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

    А при отсутствии нарушения о наказании нет смысла говорить.

    22 Апреля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если развивать ответ на Ваш вопрос, автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн запрещено движение далее второй полосы на автомагистралях (п. 16.1 Правил). Или это не Ваш случай?

    22 Апреля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats