Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель игнорирует

Доброго времени!

Я работала в фармацевтической компании ООО «Ригла-Югра» главный их офис находится в г.Сургуте,аптека в которой работала я, находится в ЯНАО г.Надым.

Я проработала в этой организации четыре месяца и сразу после того как я увидела свой трудовой договор,написала заявление на увольнение...,т.е.,они предоставили мне трудовой договор спустя 3,5 месяца...

Расчетные листы зар.платы совершенно не понятные...Премию которую они выдавали ренее зарплаты,они потом вычитают из зарплаты,но в графе начислений з.п. они её не показывают...

По поводу расчетных листов я звонила региональному менеджеру,т.к. гл.бухгалтер не считает нужным общаться...Региональный менеджер мне ответила,что вся наша з.п. более подробно расписана в заработном файле,на мою просьбу предоставить мне заработный файл,мне ответили ,что они не дают зар.файлы кому попало...Т.е. меня ,человека который интересуется своей з.п. назвали кем попало...

Вся наша зарплата зависит от премии.Далее,я получила расчет ,который был в два раза меньше моей постоянной з.п.,на вопрос почему у меня такой маленький расчет ,мне ответили что,в этом месяце мне начислили маленькую премию...На вопрос- Почему,мне ответили- Не знаю...По-поводу расчета я так-же общалась с рег.менеджером,всё по той-же пречине...,гл.бух не посчитала нужным со мной общаться...

Прошло два месяца с момента моего увольнения,а я всё не могу допроситься у них справки 2НДФЛ,они просто не считают нужным мне её предоставлять...Было два письменных заявления на имя ген .директора,которые были проигнорированы...По ст. 62 ТКРФ: по письменному заявлению работника в течении трех рабочих дней ему должны быть выданы заверенные копии документов, связанных с его работой, а так же всяческие справки,они нарушают трудовые права...Сейчас им звонила,они снова просят писать заявление на имя директора...

Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации!?

22 Апреля 2014, 11:33, вопрос №432771 Наталья, г. Надым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.

    Что касается отказа бухгалтерии предоставлять информацию о зарплате, то это нарушение обязанности, установленной ст. 136 ТК РФ:

    При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

    1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

    2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

    3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

    4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    При увольнении Вам должны были выдать все документы и выплатить всю задолженность по заработной плате. К сожалению, премии, которые не указаны в трудовом договоре в качестве заработной платы, устанавливаются локальными нормативными актами и остаются на усмотрение работодателя.

    Если в настоящее время есть задолженность о заработной плате, то Вам лучше всего как можно скорее подавать в суд исковое заявление о взыскании задолженности и истребовании документов.

    Если речь идет только об истребовании документов, то обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе: 

    http://git89.rostrud.ru/

    Удачи Вам!

    22 Апреля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats