Где обозначены эти сроки (конкретно)?
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. 01.11.2024 в ВУЗе, где я учился (форма обучения - очная, особая квота "Лица из числа детей-сирот"), вышел приказ об отчислении. А ранее (после поступления в ВУЗ) в МФЦ я подал документы для предоставлении льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в итоге я получил из администрации района справку о подтверждении предоставления льгот (в соответствии с Законом № 728-132 Санкт-Петербурга от 09.11.2011) по оплате коммунальных услуг по льготной категории "Лицо, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на период с 01.09.2023 по 31.08.2024
Получается такая ситуация, что я отчислен из ВУЗа, но льготы продолжают действовать согласно сроку, указанному в справке.
Вопрос такой, обязан ли я уведомить администрацию, управляющую организацию, ТСЖ, ЖК, ЖСК и ресурсоснабжающие организации об отчислении из учебного заведения? Если обязан, то в соответствии с каким пунктом/статьёй/законом? Должен ли я получить какую-то справку о прекращении действия льгот, или администрация сама обо всём позаботится? Если я не предоставлю информацию об отчислении, и льготы будут продолжать действовать по фактической дате окончания срока, указанного в справке, будет ли это нарушением закона? Обязан ли я буду в этом случае что-то возмещать?
И последний вопрос. Если приказ об отчислении вышел 01.11.2024, с какого дня прекращает действовать льгота на оплату ЖКХ? С 1-ого числа текущего месяца или со следующего месяца? Где обозначены эти сроки (конкретно)?
В вашей ситуации льготы предоставляются на основании вашего статуса как лица из числа детей-сирот, и для этого права важен факт обучения на очной форме. Отчисление влияет на право на льготы, поэтому рассмотрим ваши вопросы последовательно.
Обязанность уведомления о прекращении статуса студента: Закон Санкт-Петербурга № 728-132 от 09.11.2011 о предоставлении льгот не указывает прямо на обязанность уведомления администраций об отчислении. Однако большинство нормативных актов о предоставлении льгот подразумевают, что получатель обязан сообщать об изменении условий, влияющих на право на льготу. Если не уведомить администрацию о вашем отчислении, это может рассматриваться как получение льготы без права на неё, что влечёт возможное доначисление суммы за льготы или даже административные меры.
Необходимость в получении справки о прекращении действия льгот: Обычно при изменении статуса льготополучателя управляющая компания или администрация должна быть уведомлена. В некоторых случаях учреждения (в том числе ВУЗы) передают информацию об отчислении, однако лучше самому направить заявление в администрацию района, приложив копию приказа об отчислении, чтобы прекратить действие льгот.
Последствия за непредоставление информации об отчислении: Если льготы продолжат действовать до окончания срока, указанного в справке, это может быть рассмотрено как неправомерное получение льготы. В этом случае после проверки вам могут доначислить суммы к оплате за весь период после отчисления. Дополнительных санкций обычно не применяют, если вы сообщите о прекращении права на льготу добровольно и своевременно.
Дата прекращения действия льготы: В большинстве случаев льготы по оплате коммунальных услуг прекращают действовать с месяца, следующего за месяцем отчисления. Поскольку приказ об отчислении вышел 01.11.2024, считается, что вы были студентом до конца октября, и право на льготы заканчивается с ноября 2024 года. Эта практика основана на положении о льготах и расчёте коммунальных услуг, где периодом для предоставления льгот считается календарный месяц.
Рекомендация: Направьте в администрацию района заявление с копией приказа об отчислении, уведомив о прекращении вашего права на льготы с ноября. Это исключит риски доначислений и позволит вам избежать возможных обязательств по возмещению льгот за период после отчисления.