Должна ли она платить какой либо налог за полученное от близкого родственника в дар здание?
Я, являюсь ИП и использую нежилое здание в предпринимательской деятельности. Хочу подарить его дочери, которая не является и не была ИП, но после вступления в права она хочет оформится ИП и использовать здание в коммерческой деятельности. Должна ли она платить какой либо налог за полученное от близкого родственника в дар здание? Речь не идет о будущих налогах за предпринимательскую деятельность.
ИП и использовать здание в коммерческой деятельности.
Добрый день! Если на момент получения недвижимости в дар дочь не осуществляет предпринимательскую деятельность то полученный доход не подлежит налогообложению ндфл. в силу ст. 217 НК РФ. Последующая регистрации ИП и использование данного имущества в предпринимательской деятельности указанного обстоятельства не меняет поскольку объект был получен в дар до регистрации ИП, т.е. оснований для начисления налога по прежнему не будет.
Добрый день.
В описанной вами ситуации налог не платится.
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Дочь не осуществляет предпринимательскую деятельность на момент получения подарка.
Добрый день.
В соответствии со ст.217 НК РФ при дарении близкому родственнику налог не платиться.
В дальнейшем собственник по имуществу полученному в дар может распоряжаться по своему личному усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.
Здравствуйте Раджаб. Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. 24 Однако для применения этой нормы необходимо, чтобы использование полученного в дар имущества производилось в личных, а не предпринимательских целях.
В Вашем случае налог не платится, так как дочь не осуществляет предпринимательскую деятельность.
Добрый день, могу лишь добавить, что Вам документально необходимо будет подтвердить факт родства, то есть предоставить свидетельство о рождении дочери и, если менялась после рождения фамилия дочери свидетельство о заключении брака (а если менялась несколько раз, то нужна вся «история»). Если Вы сделку будете делать у нотариуса (что необязательно, но можно), нотариус запросит у Вас эти документы, и самостоятельно передаст сведения в налоговую. В случае же совершения сделки в простой письменной форме, налоговая затребует такие доказательства у Вас в следующем после совершения сделки году.
В случае, если у Вас утеряны такие документы, либо Вы не можете их получить, учтите этот факт. Как вариант, можно будет доказать факт родственных отношений через суд.
Здравствуйте!
учитывая коммерческое назначение недвижимости, все зависит от наличия или отсутствия на момент дарения статуса ИП.
если у Вас будет ИП, а у дочери нет, то у Вашей дочери возникнет налогооблагаемый доход по п.2 ст.212 НК.
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг), цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
если ИП будет у дочери, а у Вас нет, то у нее возникнет внереализационный доход по п.8 ст.250 НК.
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
единственная возможность попасть под действие п.18.1 ст.217 НК, совершить дарение при отсутствии статуса ИП у Вас обоих, при этом, не сразу после закрытия Вами ИП спустя некоторое время (3-4 месяца).