Здравствуйте, мною был утерен акт прием а, есть договор долевого строительства который ранее был
Здравствуйте, мною был утерен акт прием а , есть договор долевого строительства который ранее был зарегистрирован в нём прописано что часть я вношу на счет застройщика остальную передает банк , ипотека полностью погашена , мною для регистрации квартиры были предоставлены документы такие как договор долевого строительства, кредитный договора и справка о том что ипотека полностью погашена , кадастровый паспорт , но мою регистрацию приостановили, акт на данный момент нет возможности взять у застройщиков т.к. он обанкротился , дом давно сдан , и все документы об оплате от управляющей компании приходят на меня как на собственника квартиры я все оплачиваю во время
Добрый день.
Вариант первый — обратиться в УК, вполне вероятно, что у них всё-таки есть акт приема-передачи;
Вариант второй — если это эскроу счёт, то можно попробовать обратиться в банк, так как для раскрытия эскроу счёта застройщику нужно предоставить разрешение на ввод в эксплуатацию, как минимум, возможно там будет и акт приема-передачи (опять же, как поведёт себя банк -неизвестно, предоставит ли он такую инфорфацию)
Ну, и третий вариант, обжаловать в судебном порядке либо приостановку, либо отказ. И уже ссылаться в суде что нет возможности получить акт приема-передачи, признавать приостановку (отказ) незаконным и признавать право таким образом.
Приветствую Вас!
…мною был утерен акт прием а…
В соответствии со ст. 556 ГК РФ
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Подробнее с текстом статьи можете ознакомиться тут — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3e859336194c50096387c5694f99883bed271e78/
Поясняю, в договоре может быть пункт, согласно которому договор считается также и актом приема передачи.
Таким образом, возникает вопрос:указан ли у Вас в договоре способ передачи?
Если да, то регистрацию возможно провести на основании договора.
В таком случае Вы можете обратится в Росреестр с жалобой на регистратора.
Если жалоба не приведет к разрешению спора придется готовить иск в суд.
Желаю удачи.