Если сейчас напишу рапорт на этот отпуск, обязаны будут отпустить?

Добрый день!

Я действующий ветеран СВО, призван по мобилизации от 05.10.2022 г.

Удостоверение ВБД получил 23.08.23 г.

Отпуск по ВБД за 2023 год не отгулен.

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Нет, дополнительные отпуска предоставляются с учетом необходимости поддержания доеготовности части по усмотрению командования.

Отпуска за 2023 год могут предоставить до 31.12.2024 года включительно.

Оспаривать непредоставление отпусков в судебном порядке можно в 3 месячный срок, то есть, до 1 апреля 2025 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Москва
То есть командир части чисто по своему усмотрению по ВБД отпускает?

Да, можно и так сказать.

В случае спора по основаниям отказа он должен будет обосновать свое решение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Отпуск по ВБД за 2023 год не отгулен. Если сейчас напишу рапорт на этот отпуск, обязаны будут отпустить?

 Нет, не обязаны.

Вам могут его предоставить вплоть до 31.12.2024 г.

«Ветеранский» отпуск относится к числу дополнительных, правила предоставления которых определены в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года сучетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Исходя из данного требование командование части вправе отказать в предоставлении отпуска в текущем году, с обязательным его предоставлением до конца следующего года.

Таким образом, «ветеранский» отпуск Вам могут предоставить до конца 2024 г. — поэтому формально Вам и сейчас могут отказать в его предоставлении, отложив разрешение вопроса до 31.12.

Евгений
Клиент, г. Москва
Так мне его все таки до конца года обязаны предоставить?

 Да. До конца года.

И датой его предоставления может быть и 31 декабря.