Могу ли я подоть на аварийное жилье?

Имею приватизированную квартиру в двухквартирном доме блокированной застройки. По результатам независимой экспертизы износ моей квартиры 70% , состояние второй квартииы отличное. Могу ли я подоть на аварийное жилье?

, Александр, г. Краснодар
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! На аварийное жилье продается весь дом, после проведения экспертизы его состояния

Александр
Клиент, г. Краснодар
Насколько мне известно аврийным можно признать, как дом так и отдельную квартиру.

Александр, мы делали документы на весь дом. Если Вам известно, что можно на 1 квартиру — подать никто не запрещает. Будет ли результат, вот в чем вопрос?

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В программы расселения попадает только дом. Прочтите выводы в экспертизе, там может быть рекомендовано, или допущена возможность кап ремонта. Не факт, что Вам дадут жильё. Если только на время ремонта выделят маневренный фонд, и делается это только по Вашему заявлению.

Необходимо обратиться в администрацию, предоставить заключение. На маневренный фонд так же пишется заявление. Эта квартира будет в соц найме, и в собственность не оформляется.

Заранее благодарю за отзыв.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Кристина, на этом сайте я встречал ответ на похожий вопрос. Кажется в 2022 году. В ответе был подробно расписан порядок действий. Кажется регулируется ст. 32 гражданского кодека, точно не помню. Вобщем выкуп аварийной квартиры. И еще один вопрос могу ли я ДЕприватизировать квартиру (приватизирована в 2023г.)? По факту администрация не имела права давать квартиру на приватизацию. На 1993г. износ дома был 35%.

Получить компенсацию за аварийное жильё крайне сложно на практике, в теории -возможно. Приватизацию оспаривают через суд.