Прошу подсказать, с скольки градусов напиток считается слабое алкогольным, а с скольки крепким

Добрый день! Прошу подсказать, с скольки градусов напиток считается слабое алкогольным , а с скольки крепким. Информация в интернете разнится

, Никита Дмитриев, г. Москва
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абз. 12 п. 5 раздела II Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 05 декабря 2018 г. № 98 «слабоалкогольные напитки» — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта (крепостью) в готовой продукции менее 7 процентов, произведенная без использования или с использованием ректификованного этилового спирта и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, подготовленной (исправленной) воды или минеральной воды с общей минерализацией не более 1 г/л, содержащая ингредиенты, использование которых предусмотрено документом (документами), в соответствии с которым изготовлена алкогольная продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ), в том числе сахаросодержащие продукты, кислоты, диоксид углерода, настои, экстракты фруктов (плодов, ягод) и зернового сырья, соки, растительное сырье, молочные продукты, мед и иные продукты пчеловодства (включая мед в сотах, прополис, забрус, маточное пчелиное молочко), соли, иные спиртные напитки, пищевые добавки, и не относящаяся к винодельческой и пивоваренной продукции