С какого момента исчисляются сроки проверки перед возбуждением уголовного дела?
Задача
1 мая в ОП поступило заявление директора ООО К. о присвоении продавцом его магазина Ф. денежных средств.
Дознаватель начала проверку оснований к возбуждению уголовного дела. Проведя опросы сотрудников ООО, изъяв финансово-хозяйственные документы предприятия, 2 мая дознаватель назначила ревизию и обратилась к прокурору с просьбой продлить срок проверки до 30 суток. В связи с необходимостью производства ревизии прокурор продлил срок проверки до 31 мая.
После получения акта ревизии, согласно которому сумма недостачи составляет 253 000 руб., дознаватель 31 мая в соответствии п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ передала сообщение по подследственности в орган предварительного следствия.
Получив 10 июня материал проверки, следователь повторно опросил Ф., после чего 13 июня возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
С какого момента исчисляются сроки проверки оснований к возбуждению уголовного дела? (укажите соответствующие статьи УК)
Включается ли в срок проверки время передачи сообщения по подследственности от одного органа расследования другому? (укажите соответствующие статьи УК)
Предусмотрено ли при этом приостановление сроков проверки? (укажите соответствующие статьи УК)
Имелось ли в данном случае нарушение сроков проверки оснований к возбуждению уголовного дела? (укажите соответствующие статьи УК)
Согласно ст. 145 УПК РФ дознаватель при наличии на то оснований вправе был вынести постановление:
Время передачи/пересылки материала не входит в срок проверки по нему.
Далее продолжу.
И в данной ситуации никаких нарушений не усматривается, т.к. следователь возбудил уголовное дело в течение 3х суток с момента поступления ему материала, т.е. в соответствии со ст. ст. 144-145 УПК РФ в течение 3 суток провел проверку по поступившему сообщению о преступлении, которое ему поступило от дознавателя, и в ходе которой он опросил Ф., а затем на 3-и сутки принял решение, предусмотренное статьей 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ: