На прикреплённом файле видно что участок 50: 33: 0030513: 825 перекрывает подъезд к моему участку 50: 33: 0030513: 806

Нужна помощи для подготовки искового заявления в суд на установление сервитута на только что зарегистрированный участок земли, перекрывающий подъездную дорогу к моему участку и дому.

На прикреплённом файле видно что участок 50:33:0030513:825 перекрывает подъезд к моему участку 50:33:0030513:806

  • 50-33-0030513-825
    .jpg
, Анатолий, д. Ступино
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Для подготовки искового заявления на установление сервитута на недавно зарегистрированный участок, перекрывающий подъезд к вашему дому, можно руководствоваться следующими шагами:

1. Подготовка информации и документов
Выписки из ЕГРН на ваш земельный участок (50:33:0030513:806) и участок, который препятствует доступу (50:33:0030513:825). Это подтвердит права собственности и местоположение участков.
Кадастровый план и схема участка, демонстрирующие расположение участков, подъездные пути и зону, на которую требуется установить сервитут.
Переписка с собственником участка 50:33:0030513:825 (если есть), либо другие доказательства попыток урегулировать вопрос без обращения в суд.
2. Формулировка исковых требований
В иске вы можете указать:

Требование об установлении сервитута для обеспечения прохода и проезда к вашему участку.
Установление размера платы за сервитут (если предполагается компенсация собственнику перекрывающего участка).
3. Подготовка искового заявления
Шаблон для искового заявления:

В _____________ районный суд
Адрес суда: _______________

Истец: ФИО
Адрес проживания: _____________
Контактный телефон: ____________
E-mail (если есть): _____________

Ответчик: Собственник земельного участка 50:33:0030513:825
Адрес проживания (если известен): ___________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении сервитута на земельный участок

Я, ____________ (ФИО истца), являюсь собственником земельного участка с кадастровым номером 50:33:0030513:806, расположенного по адресу __________. Подтверждающие документы прилагаются.

Между участками 50:33:0030513:806 и 50:33:0030513:825 расположена единственная подъездная дорога, обеспечивающая доступ к моему участку. Недавно участок с кадастровым номером 50:33:0030513:825 был зарегистрирован, в результате чего подъездная дорога оказалась перекрыта.

В силу положений ст. 274 Гражданского кодекса РФ, ст. 23 Земельного кодекса РФ, прошу суд установить сервитут на участок 50:33:0030513:825, обеспечивающий мне и членам моей семьи проход и проезд к моему земельному участку.

На основании изложенного, прошу:
1. Установить сервитут на земельный участок с кадастровым номером 50:33:0030513:825 в размере, необходимом для обеспечения беспрепятственного прохода и проезда к моему земельному участку.
2. Определить порядок использования сервитута и возможную компенсацию (если это предусмотрено) за его установление.

Приложения:
1. Копия выписки из ЕГРН на земельный участок 50:33:0030513:806.
2. Копия выписки из ЕГРН на земельный участок 50:33:0030513:825.
3. Кадастровая схема с указанием расположения участков и подъездной дороги.
4. Копии документов, подтверждающих попытки урегулировать спор в досудебном порядке (если имеются).
5. Копия искового заявления для ответчика.
6. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Дата: ___________
Подпись: _________

4. Подача иска
Подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения участка 50:33:0030513:825. К заявлению также потребуется приложить квитанцию об оплате госпошлины.

5. Дополнительные рекомендации
Соблюдайте досудебный порядок: если это предусмотрено региональным законодательством, направьте собственнику участка предложение о добровольном согласовании сервитута.
В случае отсутствия ответа или отказа, подтвердите попытку досудебного урегулирования, что повысит ваши шансы на положительное решение.

Анатолий
Клиент, д. Ступино
собственника у нового участка нет, т.к. он будет выставляться на аукцион — по закону просто получить участок в чистом поле невозможното есть никакие досудебуные контакты невозможны, тем более что найти собвстенника вообще никак официально нельзя — выписка из ЕГРН обезличенанужно ли заказывать какого-либо рода экспертизу по поводу невозможности подъезда с другой стороны участка?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему
участком (объектом).

Право на ограниченное пользование ЗУ в порядке сервитута установлено ст. 274 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 274 ГК РФ определено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых
случаях ‒ и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Чтобы обосновать предложенный вариант сервитута, опирайтесь на схемы ЗУ и варианты использования смежного участка.

Исковое заявление в суд следует подавать по правилам ст. 131-132 ГПК .

В приложенном файле образец искового заявления .

 Можете ознакомиться с  обзором судебной практики  по делам об установлении  сервитута. Утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ:

См. по ссылке: vsrf.ru/documents/thematics/15912/

При этом досудебный порядок соблюдать не нужно, т.к.закон этого не предусматривает (см. Позицию Верховного Суда РФ). Однако, если предложение собственнику земельного участка установить сервитут вы оформляли в виде требования (претензии), ее нужно приложить к иску. Это связано с необходимостью подтвердить, что до суда соглашение о сервитуте не достигнуто (ст. 56 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Подготовка иска отдельная услуга.

Для установления сервитута нужно выяснить является ли перекрытый проезд другим участком единственным доступом на Ваш участок на основании статьи 274 Гражданского кодекса РФ.

Для этого Вы можете заказать у кадастрового инженера экспертное заключение по этому поводу.

Если доступ действительно единственный, то приложите заключение к иску.

Досудебный порядок не обязателен.

Если потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат личных сообщений.

Ещё как вариант, можете оспорить межевание соседнего участка.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Также в судебном порядке об установлении сервитута будет определена плата за сервитут.

По этому поводу можно также сделать досудебное экспертное заключение или будет назначена судебная экспертиза для установления размера платы за сервитут.

Анатолий
Клиент, д. Ступино
Плата тут не подразумевается вообще.Платить за захват дороги? в иске будет обязательна формулировка «безвозмездно»
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Иск можно составить, но вы уверены, что администрация, которая по всей видимости образовала участок для аукциона, не будет говорить о том, что 1. есть дорога к вашему участку 806 с другой стороны участка (на карте ее видно), 2. что по правилам землепользования (ст 30 ГрК РФ) сформированный участок находится в территориальной зоне, в которой можно формировать данный участок. В вашем межевом плане, например, что указано, на основании какого участка обеспечен доступ к вашему? Вообще можно проверить много чего, и размеры участка и другие нарушения, так что по КАС РФ составить исковое можно, но вот вопрос насколько ваша позиция сильна.

Анатолий
Клиент, д. Ступино
с другой стороны участка есть не учтённая нигде колея, но она не доходит до моего участкадальше — тропинка, на которой нужно делать насыпь и перепланировать участок для организации подъездаа то, что указан на постановлении о схеме расположения ЗУ указана дорого как «земли общего пользования» — значения не имеет? На скрине от постановления нового участка ещё нет, на его месте обозначена подъездная дорогаМой участок обозначен синими линиями

То что на схеме указано, значения не имеет в данном случае, потому что это составлял кадастровый инженер, он снял по факту то что есть на земле, а по документам этот участок не относится к землям общего пользования, например (это надо смотреть Правила землепользования),  там огромный кусок земли, его по-любому будут образовывать и реализовывать, другой вопрос, что они могли бы дорогу оставить, а что дорога здесь уже прям насыпана, сделана как -то? Ведь тоже грунтовая? Просто вам нужно делать вложения финансовые, это да, а невозможность организации дороги пока не доказана. Это как раз суду и надо объяснить, доказать и т.д.