Оцениваю риски со сделкой покупки квартиры на вторичке
Оцениваю риски со сделкой покупки квартиры на вторичке. В квартире прописаны 15 человек, сейчас , непосредственно перед сделкой, они перепрописываются в другую квартиру в новой москве. Риэлтор предупредил, что есть процедура передачей листка убытия между паспортными столами , срок до трех месяцев, в течении которых эти люди будут числиться прописанными в старой квартире. В случае потери листка убытия возможны сложности с выпиской новым собственником этих людей из приобретенной квартиры, мфц может отправить собственника в суд. Какие риски , как обезопаситься, стоит ли откаться от сделки вообще либо достаточно будет попросить продавца оформить нотариальное обязательство о добровольной выписке?
Какие риски, как обезопаситься, стоит ли откаться от сделки вообще либо достаточно будет попросить продавца оформить нотариальное обязательство о добровольной выписке?
Здравствуйте!
Вы можете данное условие о добровольной выписке указать в договоре купли-продажи (стаТья 421 ГК РФ) и для надёжности заверить договор нотариально.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
В квартире прописаны 15 человек
Если добровольно условие о выписке не будет исполнено, то придётся обращаться в суд с иском о снятии с рег. учёта и выселении.
Здесь уже вам решать стоит ли брать на себя риски связанные с возможными сложностями по выписке данных лиц (15 человек, это немало)+ очень сомнительны заявления риэлтора.
Риэлтор предупредил, что есть процедура передачей листка убытия между паспортными столами, срок до трех месяцев, в течении которых эти люди будут числиться прописанными в старой квартире. В случае потери листка убытия возможны сложности с выпиской новым собственником этих людей из приобретенной квартиры, мфц может отправить собственника в суд.
Добрый день!
Вас явно вводят в заблуждение.
Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Все извещения направляются электронно, т.е. практически в момент отправки орган регистрационного учета по месту этой квартиры получит сведения о регистрации и должен снять всех зарегистрированных, по которым пришли сведения, с регистрационного учета в продаваемо квартире. Максимум на всё 5-7 рабочих дней. О каких трех месяцах и листках убытия может идти речь?
Далее продолжу.
Смущает — не «резиновая» ли это квартира с зарегистрированными мигрантами.
Особых рисков нет, если речь не идёт о несовершеннолетних детях. Можете в договоре купли-продажи указать условие об обязательствах снятия с регистрационного учета.
Даже если зарегистрированные и не снимутся с регистрационного учета, то после регистрации права собственности на эту квартиру в ЕГРН Вы можете обратиться в суд с иском о признании всех зарегистрированных утратившими право пользования Вашей квартирой с последующим снятием с регистрационного учета на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Добрый день, прописаны 15 человек, это уже очень подозрительно. Решайте сами, но риски здесь есть однозначно. Я бы посоветовал вам рассмотреть другие варианты, более надежные
Верно, данная сумма не является препятствием к сделке, но не вполне ясно с каким рисками вы можете столкнуться в будущем. Очень подозрительно, что прописаны 15 человек, лучше дождаться их официальной выписки (снятия с рег.учёта) и уже после выписки всех 15 человек оформлять сделку