Как нам быть без акта о пожаре мы в суд не можем подать

момент рыночная цена была узнана у экспертов предварительно. Хозяин базы заявил что будет отдавать деньги за авто. Но! Мчс не дает справку прошло 10 дней, сказали продлили до 30 т.к много пострадавших. Хозяин базы уже сам не контактирует, а его представитель и тишина. Как действовать чтобы нас не кинули и мчс и хозяин базы? Т.к владелец сто не отрицает, что авто был и он тоже пострадавший. В огне сгорело 6 авто. Как нам быть без акта о пожаре мы в суд не можем подать. И на кого подавать на сто или хозяина базы по его вине есть видео начался пожар с котельной. Помогите с чего начать что было шанс у нас на возмещение.

, Натали, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы добиться возмещения ущерба:

Соберите доказательства — сохраните видео, свидетельства, документы, подтверждающие, что ваша машина была на базе и что пожар начался с котельной.
Обратитесь в МЧС — получите письменное объяснение о задержке справки и, если нужно, подавайте заявление в суд для получения акта о пожаре.
Свяжитесь с владельцем базы — потребуйте письменное подтверждение, что машина находилась на территории базы.
Подача иска в суд — подавайте иск к владельцу базы или СТО за нарушение безопасности, если они ответственны за пожар.

Если ответ вам помог, оставьте пожалуйста отзыв!

Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Натали!

Вам в любом случае нужно получить справку с устанавливающую сам факт пожара а так же его причину.

Поскольку законом установлены сроки проведения проверок по факту пожаров, документ вы получите после установления все обстоятельств. за справкой можно обратиться лично, почтой или через портал государственных услуг.

Согласно статье 144 УПК РФ, срок проведения проверки сообщения о пожаре составляет 3 суток со дня поступления сообщения (вызова на пожар). Этот срок может быть продлён до 10 суток, а при необходимости проведения судебной экспертизы — до 30 суток.

Федеральным законом «О пожарной безопасности» сроки расследования пожаров определяются в соответствии с их категорией, а именно:

для категории «А» — не позднее тридцати дней со дня получения сообщения;
для категории «Б» — не позднее сорока пяти дней со дня получения сообщения;
для категории «В» — не позднее шестидесяти дней со дня получения сообщения.

Иск подается к виновнику, т.е. причинителю вреда, кто это будет установлено расследованием и указан в справке.

С уважением, Юматова В.К.

Натали
Клиент, г. Москва
А как мне определить категорию? Ждать 30 дней? И как официально запросить бумагу от них если через госуслуги пришла справка факт пожара и услуга оказана. Но в ней и слова об ущербе мрем и виновнике. Как найти этот запрос в госуслугах? Так же как лучше сделать по экспертизе что авто стоил на тот момент 2млн, а не 1 млн например? спасибо.

Если справка о пожаре есть, то обращайтесь в суд к двум ответчикам. Экспертиза считает рыночную стоимость автомобиля.