Займ отдать не смог, верно ли, что ООО может рассчитаться с кредитором своим имуществом?
Здравствуйте! Директор ООО оформил на себя займ от физ.лица, в договоре займа поручителем указал свое ООО. Займ отдать не смог, верно ли, что ООО может рассчитаться с кредитором своим имуществом? (Транспорт на балансе ООО).
Если директор ООО взял займ от физического лица, а ООО указано поручителем, то в случае, если директор не может вернуть долг, кредитор может предъявить требования к ООО как к поручителю. ООО будет обязано погасить долг, если это предусмотрено договором поручительства.
Однако ООО будет отвечать только в рамках поручительства, а не как основной должник, если договор не содержит других обязательств. Кредитор может потребовать возврат долга через имущество ООО (например, транспорт), если оно указано как залог или обеспечение по договору. В противном случае, имущество можно изъять только в рамках исполнительного производства после решения суда.