И можно ли повременить с этим?

Гражданин Азербайджана получил гражданство 25.03.2017, стою на воинском учете по предыдущей прописке , сейчас зарегистрирован и проживаю по другому адресу! Могут ли лишить гражданства по новому закону, если я не стану на учет по новой прописке?? И можно ли повременить с этим??)

, Казым, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Казым!

Лишить могут. но это будет незаконно. У вас тут лишь ст.21.5 КоАП РФ штраф до 30 тыс рублей.

На воинском учете вы состоите.

Если лишат, обращайтесь, обжалуем.

Если не жалко 30 тыс, то  решать вам.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Казым!

Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Если Вы уже стоите на воинском учёте в РФ, лишение гражданства Вам не грозит, за нарушение правил воинского учёта в РФ возможна административная ответственность, но не лишение гражданства.

Всего доброго!