Добрый день, подскажите пожалуйста у меня купили посуду керамика надлежащего качества( до этого никто не

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня купили посуду керамика надлежащего качества( до этого никто не жаловался много кто покупал) а теперь говорят что она бьется и не отмывается хотя мы пробовали и все отмылось. Купили давно больше месяца назад. Хотят чтобы я вернула деньги за товар.

  • IMG-20241116-WA0004
    .jpg
, Юлия Шмидт, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если посуда была куплена более месяца назад, а покупатель предъявляет претензии о её качестве, то вернуть деньги на основании закона о защите прав потребителей вряд ли получится. Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель имеет право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если товар не был использован и сохранены его товарный вид, упаковка и документ, подтверждающий покупку.

Поскольку товар использовался (посуду уже пытались мыть), и прошло больше 14 дней, то требование о возврате денег за товар надлежащего качества не может быть удовлетворено. В случае с посудой также следует учитывать, что она не относится к числу товаров, которые подлежат возврату или обмену без учёта сроков (кроме, конечно, случаев с дефектами).

Если же посуда действительно имеет дефекты, например, производственные браки, и вы сможете доказать, что эти дефекты были скрытыми, покупатель может попытаться предъявить претензию в рамках гарантийных обязательств, но опять же, только в случае, если дефект был выявлен в разумный срок.

Таким образом, для решения проблемы лучше всего попытаться урегулировать ситуацию мирным путем с покупателем. Но если срок давно прошел и товар не имеет дефектов, то возвращать деньги по закону вы не обязаны.

Если ответ вас устроил, оставьте пожалуйста отзыв!