Могу ли я осуществлять деятельность по ремонту и монтажу бытовых газовых котлов как самозанятый или ИП, какие документы для этого необходимы?

Добрый вечер! Могу ли я осуществлять деятельность по ремонту и монтажу бытовых газовых котлов как самозанятый или ИП , какие документы для этого необходимы?

, Алексей, Краснодон
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Деятельность по ремонту, установке и монтажу газового оборужования могут осуществлять только специализированные организации, отвечающие требованиям, закрепленным в разделе 9

Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

Специализированные организации, организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию газопроводов, входящих в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать требованиям, предусмотренным настоящим разделомhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/eaa210b5ca44a12ebea438e40dfa18ab4728c4d1/

То есть, Вы не можете в качестве ИП или плательщика налога на профессиональный налог ( самозанятые) осуществлять данную деятельность.

Алексей
Клиент, Краснодон
Спасибо за ответ!
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Вами заказано мнение трех юристов, выскажу свое.

Согласно Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410  «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» -  IX. Требования к лицам, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах, техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах и внутридомового газового оборудования в жилых домах (домовладениях), а также работы по техническому диагностированию газопроводов, входящих в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования -

91. Специализированные организации, организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию газопроводов, входящих в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны

 ...., и иметь штат квалифицированных сотрудников в количестве, обеспечивающем надлежащее выполнение соответствующих работ (оказание соответствующих услуг), имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения

Более подробно указанное мной выше вы можете прочесть по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/eaa210b5ca44a12ebea438e40dfa18ab4728c4d1/?ysclid=m3kfym5lie935784610

Потому, к сожалению, ответ на ваш вопрос будет заключаться в том, что ни как ИП, ни как самозанятый вы указанные в тексте  вопроса работы выполнять не можете.

Если целью имеете все выполнять такие работы, то вам необходимо создать специализированную компанию по всем правилам и требованиям законодательства РФ.

Алексей
Клиент, Краснодон
Спасибо за ответ!
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В России ремонт газовых котлов действительно регулируется строго, и в большинстве случаев такие работы могут выполнять только Газораспределительные организации (ГРО). Это связано с требованиями безопасности и законодательными ограничениями.

В силу Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части...

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении), заключенных между заказчиком и исполнителем по типовым формам договоров, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Данное постановление делает акцент на необходимости привлечения только квалифицированных специалистов и организаций к работе с газовым оборудованием. Это исключает возможность предоставления услуг индивидуальными предпринимателями или самозанятыми, если они не являются частью специализированной организации, аккредитованной Ростехнадзором.

»специализированная организация" — соответствующая требованиям, установленным настоящими Правилами, газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования, а также осуществляющая деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) с соблюдением требований, установленных законодательством о газоснабжении в Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/2fac390a06780dcc0c81044f025e03b2d3f24d07/

Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 устанавливает, что обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должны выполнять специализированные организации, имеющие лицензию Ростехнадзора. Сертифицированный персонал с соответствующей квалификацией. ИП и самозанятые не могут получить такую лицензию, так как они не являются юридическими лицами.
Газовые котлы относятся к категории оборудования повышенной опасности. Неправильный ремонт может привести к утечкам газа, взрывам или другим аварийным ситуациям.
Именно поэтому закон обязывает доверять такие работы только ГРО или специализированным организациям с допусками СРО.

Согласно постановлению № 410, заключение договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования (включая котлы) возможно только с ГРО или специализированными организациями, включенными в реестр Ростехнадзора.

Если вы хотите заниматься ремонтом газовых котлов, необходимо:

— Зарегистрировать юридическое лицо.
— Получить все необходимые допуски: Лицензию Ростехнадзора.
— Членство в СРО, если работы касаются безопасности газопотребления.
— Нанять сотрудников с квалификацией и опытом, соответствующим требованиям для работы с газовым оборудованием.
 Без этого любая деятельность по ремонту газового оборудования будет считаться нарушением закона.

Алексей
Клиент, Краснодон
Спасибо За объяснение…