Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли право дарения законным, если оно оформлено в процессе взыскания алиментов?

В разводе мы уже 12 лет,но раздела совместного имущества не было. Судебные приставы долго искали его по задолженности алиментов,но по их запросу ,предоставленной в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права указанного в запросе-не зарегистрированы. По решению суда он был признан безвестно отсутствующим с 01.06.2008 года и это является основанием для передачи его имущества лицу,с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом- т.е. с его дочерью. На днях узнаем, что бывший муж,подарил дачный участок и гараж 3-ему лицу(как выяснилось) и именно в 2009 году,когда было признан безвестно отсутствующим. У нас вопрос: Является ли право дарения законным, если оно оформлено в период,когда человек был признан безвестно отсутствующим?

22 Апреля 2014, 08:50, вопрос №432554 Лариса, г. Чебаркуль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Лариса.

    Нет, договор дарения должен быть признать недействительным.

    Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания (ч. 1 ст. 42 ГК). Гражданин может быть объявлен умершим, если в месте постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определен­ного несчастного случая, — в течение 6 месяцев (ст. 45 ГК). Лицо признается безвестно отсутствующим или объявляется умершим только в судебном порядке (ст. 252-257 ГПК).

    Поэтому Вам нужно подавать в суд о признании сделки недействительной.

    С уважением!

    22 Апреля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще один момент: После решения о признании безвестно отсутствующим(период с 01.07.2008 и по сей день...почти 6 лет прошло) - я выписала бывшего мужа и оформила квартиру в собственность по 1\3 на себя ,дочь и внук. А если он скрывался... а сейчас вдруг объявится....Имеет ли он право расторгнуть наше право собственности? Завладеть частью теперь уже нашего имущества?

    22 Апреля 2014, 19:45
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Имеет ли он право расторгнуть наше право собственности? Завладеть частью теперь уже нашего имущества?

    Лариса

    Нет, поскольку у Вас на руках решение о признании безвестно отсутствующим.

    22 Апреля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats