540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности

Здравствуйте! Мною был взят кредит, погашен досрочно (справка о погашении не бралась), но через несколько лет мне стали отказывать в других банках в предоставлении кредита. Для выяснения обстоятельств позвонила на горячую линию банка, где брала первый кредит. Со дня досрочного погашения прошло почти 4 года. Мне сказали, что у меня имеется коллекторская задолженность, на что я ответила, что этого быть не может, поскольку я вносила сумму, рассчитанную их же специалистом. Мне предложили обратиться в филиал банка, но я никаких заявлений писать не стала. Если предположить, что банк обнаружил нарушение своих прав в день, когда по договору должен был пройти последний платеж, то с этого дня на момент звонка прошло чуть меньше трех лет.

В соответствии со статьей 203 ГК РФ " Перерыв течения срока исковой давности" : Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Являлся ли мой звонок (он записывался банком) действием, свидетельствующим о признании долга? На сегодняшний день 3 года уже истекли. Но значит ли это что исковая давность вышла, или все же я своим звонком "обнулила" предыдущие годы?

22 Апреля 2014, 08:25, вопрос №432533 Светлана, г. Орск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Являлся ли мой звонок (он записывался банком) действием, свидетельствующим о признании долга?

Светлана

Уважаемая Светлана.

А в разговоре называлась конкретная сумма задолженности? Вы говорили, что согласны ее погасить и признаете долг?

22 Апреля 2014, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Орск

Здравствуйте, Андрей!

нет, в разговоре менеджер лишь сказал, что "у вас имеется большая коллекторская задолженность". На вопрос "как такое могло получиться, ведь я оплачивала сумму, рассчитанную вашим специалистом? какая сумма? не могло ли возникнуть у вас ошибки?" мне ответили "все подробности узнавайте в филиале, где брали кредит, такой информацией мы не располагаем". В филиале мне сказали, что данных по этому договору вообще никаких нет и предложили написать заявление в головной офис. Этого я делать не стала.

22 Апреля 2014, 09:08
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. Но добавлю один нюанс: я меняла адрес прописки и телефон. Естественно, об этом банк не уведомляла, думая, что договор закрыт. Возможно банк направлял какие-то уведомлдения на старый адрес, но за их получение я не расписывалась и соответственно не получала. Может ли это как-то сыграть в пользу банка?

Светлана

нет, не может.

22 Апреля 2014, 09:29
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

нет, в разговоре менеджер лишь сказал, что «у вас имеется большая коллекторская задолженность». На вопрос «как такое могло получиться, ведь я оплачивала сумму, рассчитанную вашим специалистом? какая сумма? не могло ли возникнуть у вас ошибки?» мне ответили «все подробности узнавайте в филиале, где брали кредит, такой информацией мы не располагаем». В филиале мне сказали, что данных по этому договору вообще никаких нет и предложили написать заявление в головной офис. Этого я делать не стала.

Светлана

ну значит и из разговора сделать вывод о признании Вами долга нельзя. Так что скорее всего сроки истекли.

22 Апреля 2014, 09:30
Юрист - Татьяна
20
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день.

Положения ГК РФ прямо не указывают на возможность отнесения претензии, требования которой ответчиком не отвергнуты, к действиям, свидетельствующим о признании долга.

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения.

Следует отметить, что в указанном Постановлении отсутствие прямого возражения относительно заявленных требований не поименовано в качестве признания долга.

Вместе с тем Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 12.01.2012 N 17АП-12948/2011-ГК отметил, что в пределах срока исковой давности ответчиком в адрес истца направлялась претензия, содержащая указание на все основания возникновения задолженности, на период возникновения и сумму задолженности. 

Письмом истец не заявил прямого отказа от предъявленных требований по причине их необоснованности и неподтвержденности, а лишь указал на временное оставление заявленных требований без рассмотрения по причине недостаточности представленных для рассмотрения претензии документов. Указанные действия истца следует считать свидетельствующими о признании долга.

Полагаю, что если Вам ранее не направлялась от банка официальная претензия с требованием о погашении имеющейся задолженности, которую Вы либо молчаливо приняли, либо частично исполнили, то только Ваш звонок ничего не изменил в порядке общего расчета срока исковой давности.

22 Апреля 2014, 08:54
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. Но добавлю один нюанс: я меняла адрес прописки и телефон. Естественно, об этом банк не уведомляла, думая, что договор закрыт. Возможно банк направлял какие-то уведомлдения на старый адрес, но за их получение я не расписывалась и соответственно не получала. Может ли это как-то сыграть в пользу банка?

22 Апреля 2014, 09:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут