Почему это написал - мы работаем в одном городе, головная компания в другом

Доброе утро! Работодатель объявил о сокращении отдела в устной форме. Обьясняя это тем, что отдел в компании не числится и висит на балансе. При этом работаем по трудовому, получаем зарплату, отпускные, одевают и кормят засчет компании. Есть табельный номер и личный кабинет где четко указано что мы являемся официальными сотрудниками компании. Руководитель предложил в связи с этим перейти в другую компанию трудящуюся на его территории обещая что ничего не изменится только работодатель. Предлагал подумать, и кто согласен дать ответ. Компания новая - аутсорт. Репутация плохая, поскольку работаем бок о бок, и наслышаны многое от сотрудников работающих там. Наш отдел человек 15. Есть пенсионеры, инвалид квотник, 2 человека с 3 группой, мать одиночка с 2 детьми до 14 лет, и предпенсионеры человека 4. Естественно, что терять этим людям работу очень тяжело. Подскажите, есть ли шансы остаться на прежнем месте работы, или работодатель все-таки сможет сократить отдел? Можно ли побороться за свои права? Компания "Магнит". Почему это написал - мы работаем в одном городе, головная компания в другом. Решение о сокращении принял директор нашего склада с нашего города, возможно, что головная компания, где находится основное руководство вообще не в курсе, что происходит у нас. Есть впечатление, что директор хочет избавиться от нас втихаря. От головной компании никаких приказов, оповещений не приходило. Подскажите, как вести себя дальше, и побороться за работу. И можно ли вообще? Коллектив единогласно отказался от перехода в аутсорт по собственному, и готов принять меры по сохранению рабочего места. Заранее спасибо!

, Александр, г. Руза
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

В вашей ситуации важно понимать, что сокращение работников — это серьезная процедура, регулируемая трудовым законодательством Российской Федерации. Рассмотрим основные аспекты, которые помогут вам оценить ваши шансы остаться на прежнем месте работы и возможные действия для защиты своих прав.

▎1. Правовая основа сокращения

Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель вправе произвести сокращение численности или штата работников. Однако для этого необходимо соблюдение определенных процедур:

• Обоснование сокращения: Работодатель должен иметь веские причины для сокращения, такие как реорганизация, ликвидация подразделения или компании в целом, или значительное сокращение объема работ.

• Уведомление работников: Работодатель обязан уведомить работников о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до его проведения (статья 180 ТК РФ).

• Соблюдение прав работников: При сокращении работодатель обязан учитывать приоритеты при выборе сотрудников для увольнения. Например, согласно статье 81 ТК РФ, при сокращении должны быть учтены права таких категорий работников, как инвалиды, многодетные матери и пенсионеры.

▎2. Оценка ситуации

В вашем случае:

• Вы упоминаете, что отдел «не числится» в компании, однако у вас есть табельный номер, личный кабинет и вы получаете зарплату. Это может свидетельствовать о том, что вы являетесь официальными работниками компании. Важно собрать все документы, подтверждающие ваш статус.

• Если директор вашего склада принимает решение о сокращении без ведома головной компании, это может быть признаком нарушения трудового законодательства. Важно выяснить, действительно ли у директора есть полномочия на принятие таких решений.

• Учитывая наличие у вас и ваших коллег различных льготных категорий (пенсионеры, инвалиды, мать-одиночка и т.д.), это также должно быть учтено при проведении процедуры сокращения.

▎3. Действия для защиты прав

• Соберите доказательства: Подготовьте все документы, подтверждающие ваш трудовой статус и условия работы (трудовые договоры, платежные ведомости, документы о льготах и т.д.).

• Обратитесь к профсоюзу: Если в вашей компании есть профсоюз, обратитесь к нему за поддержкой. Профсоюзы могут помочь защитить ваши права и провести переговоры с работодателем.

• Пишите официальное обращение: Направьте письменное обращение руководству вашей компании с просьбой разъяснить ситуацию и обосновать возможное сокращение. Укажите на наличие льготных категорий работников в вашем отделе.

• Консультация с юристом: Рассмотрите возможность консультации с юристом по трудовому праву, который сможет дать более детальные рекомендации с учетом всех обстоятельств вашей ситуации.

▎4. Объединение усилий

Поскольку коллектив единогласно отказался от перехода в аутсорсинг, это может служить сильным аргументом в ваших переговорах с работодателем. Объединение усилий сотрудников может оказать значительное влияние на решение работодателя.

▎Заключение

Ваша ситуация требует внимательного подхода и соблюдения всех правовых норм. Учитывая наличие льготных категорий работников в вашем коллективе, шансы на сохранение рабочего места могут быть выше. Важно действовать сообща и использовать все доступные средства защиты своих прав.

********Дополнительный ответ:

При проведении процедуры сокращения численности штата или ликвидации организации работодатели обязаны соблюдать ряд требований законодательства, касающихся прав работников. В частности, Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает определенные гарантии для отдельных категорий граждан, а также предусматривает приоритетность оставления на работе некоторых сотрудников перед другими.

### Основные положения:

1. Уведомление о предстоящем увольнении:
   Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Это уведомление должно быть сделано в письменной форме под роспись сотрудника.

2. Предложение вакансий:
   Если у работодателя имеются вакансии, соответствующие квалификации работника, то он обязан предложить их сотруднику вместо увольнения. Вакансия может быть предложена как в той же местности, так и в других регионах, если это предусмотрено трудовым договором.

3. Преимущественное право на оставление на работе:

   Согласно ст. 179 ТК РФ, при равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается следующим категориям работников:
    — Семейным работникам, имеющим двух и более иждивенцев (например, дети, супруг/супруга);
    — Лицам, являющимся единственными кормильцами в семье;
    — Работникам, получившим профессиональное заболевание или увечье на данном предприятии;
    — Инвалидам боевых действий по защите Отечества;
    — Сотрудникам, проходящим повышение квалификации без отрыва от производства по направлению работодателя.

4. Дополнительная защита для отдельных групп:

   Некоторые категории работников имеют дополнительные льготы и защиту при сокращении:
    — Инвалиды: Согласно законодательству, инвалиды могут иметь преимущество при сохранении рабочего места, особенно если они получили инвалидность вследствие трудовой деятельности на этом предприятии.
    — Многодетные родители: Многодетные матери и отцы, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (или до 18 лет, если ребенок имеет статус инвалида), также пользуются преимущественным правом на сохранение работы.
    — Пенсионеры: Хотя возраст выхода на пенсию сам по себе не является основанием для предоставления льгот при сокращениях, некоторые компании могут устанавливать внутренние регламенты, предусматривающие защиту пенсионеров. Однако закон прямо не обязывает работодателей оставлять пенсионеров на работе в первую очередь.

5. Компенсации и выплаты:

   Работники, попавшие под сокращение, имеют право на следующие компенсации:
    — Выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
    — Сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, но не более чем на два месяца после увольнения (в исключительных случаях – до трех месяцев).

6. Запрет на увольнение определенных категорий:

   Существуют группы работников, которых нельзя уволить по инициативе работодателя, кроме случаев полной ликвидации предприятия. К ним относятся:
    — Беременные женщины;
    — Женщины, имеющие ребенка младше трех лет;
    — Одинокие родители, воспитывающие ребенка-инвалида до достижения им возраста 18 лет или ребенка до 14-летнего возраста.

7. Участие профсоюзной организации:

   Если на предприятии действует профсоюз, то процедура сокращения должна проходить с учетом мнения профсоюза. Профсоюз имеет право контролировать соблюдение прав работников и участвовать в обсуждении кандидатов на увольнение.

8. Судебный контроль:

   В случае нарушения прав работников при сокращении, сотрудник вправе обратиться в суд для защиты своих интересов. Суд может признать увольнение незаконным и восстановить работника на прежнем месте работы либо присудить компенсацию за причиненный ущерб.

Таким образом, при проведении сокращения важно строго следовать нормам трудового законодательства, чтобы избежать нарушений прав работников, особенно тех, кто относится к защищаемым категориям.

Я предлагаю Вам профессиональные услуги по составлению обращений и писем различного характера. Моя цель — помочь Вам эффективно донести Вашу позицию и добиться желаемого результата.