Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на недвижимость

если мама подарила мне квартиру ,мне как ветерану труда ,нужно платить налог за квартиру и земельный налог живу в Новосибирске

22 Апреля 2014, 08:00, вопрос №432504 Валерий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Валерий! Сделки по договорам дарения между близкими родственниками (Вы и мама) не подлежат налогообложению (абз. 2 п. 18. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    22 Апреля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    К сожалению, согласно Решению Совета депутатов г.Новосибирска (в редакции от 28.09.2010 № 131) льгот для ветеранов труда при оплате налога на имущество не предусмотрено. 

    Однако для на федеральном уровне предусмотрены льготы при оплате налога на имущество для пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»). Они освобождаются от уплаты налога на в размере 100%. 

    Пенсионерам для получения указанной льготы необходимо представить в налоговые органы по месту нахождения зарегистрированных на них объектов недвижимого имущества соответствующее заявление и копию пенсионного удостоверения.

    В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

    Согласно Решению Совета депутатов г.Новосибирска с изменениями от 27.11.2006 № 434, от 21.05.2008 № 989, от 28.10.2009 № 1439, от 28.09.2010 № 121, от 24.11.2010 № 205, от 28.04.2011 № 363, от 21.12.2011 № 508, от 29.10.2012 № 699, от 27.03.2013 № 821  пенсионерам по старости предоставляется льгота  в отношении одного земельного участка, находящегося на территории города Новосибирска, по выбору налогоплательщика в размере 50%.

    22 Апреля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats