Ноутбук забрали и через некоторое время вернули обратно не починив, указали, что ноутбук вскрывался
Сгорел порт на ноутбуке, обратились в магазин DNS, чтобы сдать по гарантии. Ноутбук забрали и через некоторое время вернули обратно не починив, указали, что ноутбук вскрывался. Хотя ни разу не вскрывали и не сдавали в ремонт. Что мне делать в этом случае?
- ООО Авилма, ИНН 1657082837165701001.pdf
Здравствуйте!
Вы можете отдать на экспертизу ноутбук, для установлении причины возникновения данного недостатка.
Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если же ноутбук не вскрывался, то продавец не освобожден будет от исполнения обязательств по ремонту ноутбука, при этом также Вы можете требовать с продавца возмещения Вам стоимости экспертизы, как убытков, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Добрый день. Согласно ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В связи в вышеизложенным, ВЫ вправе оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.
Здравствуйте!
Вы правы, согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если возникает спор о причинах возникновения недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы и, в случае несогласия с ее результатами, оспорить заключение в судебном порядке.
Составьте официальное заявление в магазин DNS, ссылаясь на статью 18 Закона, и потребуйте проведения экспертизы за их счет.
Требуйте проведения экспертизы.
Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, чтобы убедиться в ее объективности.
Если вы не согласны с заключением экспертизы, вы можете обратиться в независимую экспертизу и затем в суд.
Добрый вечер.
Что мне делать в этом случае?
В данном случае сам по себе факт вскрытия ноутбука, на которое ссылается продавец — не находится в причинно-следственной связи со сгоревшим портом.
Поскольку ноутбук находится на гарантии, то по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец не представил доказательства причин возникновения недостатков в товаре
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Таким образом, сам по себе факт вскрытия ноутбука еще не является свидетельством того, что недостаток возник в силу Ваших действий.
Вы сейчас вправе обратиться с иском в суд.
При этом как отмечается в практике, до подачи иска Вы не обязаны проводить экспертизу самостоятельно, поскольку согласно установленному распределению бремени доказывания — причины возникновения недостатка лежат на продавце.
В этой связи подав иск в суд, при заявлении ходатайства при проведении судебной экспертизы, перед экспертом ставится вопрос о том, что явилось причиной сгоревшего порта.
Ставить вопрос о том, подвергался ли ноутбук вскрытию или нет — тут не имеет смысла, поскольку его вскрыли в сервисе.
Перспектива рассмотрения данного спора зависит от того. какую причину укажет эксперт в качестве обоснования того что сгорел порт.
Если будет установлено, что недостаток носит производственный характер — то суд удовлетворит Ваши требования.
Также Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, поскольку добровольно Ваше требование не выполнено продавцом по ремонту ноутбука, с данным требованием, и также в рамках рассмотрения дела можете просить о назначении экспертизы, которая определит причину возникновения недостатка ноутбука.
Так согласно ст. 18
Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Что указано было в акте при сдаче ноутбука по гарантийному ремонту?