И заявление от меня это просто бумажка, я правильно понимаю?
Добрый день, ситуация такая: 12.11.2024 пришло письмо с указанием, что 05.07.2024 мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании долга с умершей в 2020 г. мамы. Я в наследство не вступала. Мои действия? Просто я могу, конечно, отправить на адрес мирового судьи заявление об отмене судебного приказа + св-во о смерти, НО я же не вступила в наследство... И заявление от меня это просто бумажка, я правильно понимаю?
Здравствуйте, Анастасия!
В мой практике был случай, когда в аналогичной ситуации, с лица, не вступившего в наследство, только на предположении о данном факте, были взысканы долги. В последующем конечно судебный приказ был отменен, но нервов было потрачено много, и взысканные денежные средства пришлось возвращать, что заняло значительное время. Рекомендую написать заявление об отмене судебного приказа и приложить свидетельство о смерти.