Имеют ли они на это право и нужно ли мне выходить на работу?

Написала заявление на увольнение по собственному желание 01.11.24 на 15.11. Не произвели расчет и задерживают увольнение, аргументируя "проблемами", и говорят, что пришлют указ об увольнении 18го. Имеют ли они на это право и нужно ли мне выходить на работу?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если у Вас есть доказательства принятия работодателем заявления 01.11.2024 (отметка на копии или втором экземпляре заявления), то можете на работу не выходить. Более того, если Вы выйдете на работу и не потребуете увольнения (само собой письменно с отметкой о приеме требования), то увольнение не должно производится, трудовые отношения продолжатся (ст. 80 ТК РФ).

Если доказательств принятия заявления работодателем у Вас нет, то Вас могут уволить за прогул, если не выйдете на работу (делают работодатели иногда такие глупости, которые потом приходится в суде исправлять).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).