Если никаких отчётов не велось, а ЗП работник получал наличными на руки

Как оплатить налоги за наёмного иностранного рабочего(разнорабочий)(по трудовому договору), после его увольнения и уведомления об этом МВД?Если никаких отчётов не велось, а ЗП работник получал наличными на руки

, Анет, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Чтобы урегулировать ситуацию с налогами за иностранного работника, вам нужно:

Рассчитать налоги: начислить НДФЛ (13%) и страховые взносы (пенсионные, медицинские, социальные) на сумму выплаченной наличной зарплаты.
Подать отчётность: представить расчёт по НДФЛ в налоговую, а также декларацию по страховым взносам (форма 4-ФСС).
Заплатить налоги: оплатить НДФЛ и взносы в бюджет. Можно сделать это через банк.
Уведомить МВД: если не сделали этого ранее, подайте уведомление о прекращении трудовых отношений с работником.
Документы: постарайтесь собрать документы (например, расписку или акт), подтверждающие факт выплаты зарплаты наличными.

Анет
Клиент, г. Москва
В течение какого времени нужно подать отчёт в ФНС после увольнения работников?

Отчёт в Федеральную налоговую службу (ФНС) по форме 6-НДФЛ нужно подать не позднее 30 дней с момента увольнения работника. В этом отчете отражаются все удержания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за период, в том числе и после увольнения.

Если увольнение произошло в последние дни месяца, то информация о доходах и удержанных налогах должна быть включена в отчёт за этот месяц.