Постоянные драки пьянство по ночам ломает подьезд

Выселение жильца с соц найма квартиры. Постоянные драки пьянство по ночам ломает подьезд

, Семен, г. Краснодар
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Да, жильца, который нарушает общественный порядок, злоупотребляет алкоголем, участвует в драках и повреждает имущество дома, можно выселить из квартиры, находящейся в социальном найме. Однако это возможно только по решению суда.

1. Основания для выселения из жилья социального найма
Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 91), нанимателя жилья по договору социального найма можно выселить, если он:

Систематически нарушает права и интересы соседей (например, постоянные драки, шум ночью, скандалы).
Использует жилье не по назначению (например, для хранения незаконных веществ или оборудования).
Уничтожает или портит жилое помещение или общее имущество (например, ломает подъезд).
Эти основания являются достаточными для принудительного выселения через суд.

Надежда Данилюк
Юрист, г. Москва

Обратитесь в чат к любому юристу на сайте