Здравствуйте, мой муж получил гражданство РФ в 2022 году но не встал на воинский учёт

Здравствуйте, мой муж получил гражданство РФ в 2022 году но не встал на воинский учёт . И даже военного билета нет . Его могут лишить гражданства?

, Ирина, г. Братск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

мой муж получил гражданство РФ в 2022 году но не встал на воинский учёт. И даже военного билета нет. Его могут лишить гражданства?

Лишить — такого понятия нет.

Риски прекращения есть.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!

Нет, в настоящее время за неисполнение обязанности по постановке на воинский учёт гражданина РФ не могут лишить гражданства. Лишение гражданства возможно только в исключительных случаях, чётко предусмотренных законом, таких как предоставление ложных данных при его получении (статья 22 Федерального закона «О гражданстве РФ»). Отсутствие постановки на воинский учёт не относится к этим основаниям.

Что грозит за нарушение правил постановки на воинский учёт?
Штраф: За уклонение от постановки на воинский учёт предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, штраф составляет от 500 до 3000 рублей.
Обязанность встать на учёт: Гражданин РФ обязан встать на воинский учёт в течение 14 дней после получения гражданства (или при изменении места жительства). Для этого нужно обратиться в военкомат по месту регистрации.
Как поступить в данной ситуации?
Обратиться в военкомат: Мужу следует явиться в ближайший военный комиссариат по месту прописки или пребывания. С собой нужно взять: Паспорт РФ,
Документы, подтверждающие гражданство РФ (если требуется),
Фото для военного билета (обычно 2-3 шт.),
Другие документы, которые могут быть запрошены (например, подтверждающие образование, место работы или состояние здоровья).
Получить военный билет: После постановки на учёт ему выдадут военный билет (или временное удостоверение, если требуется дополнительная проверка).
Важно:
Если муж ранее был гражданином другой страны, он может быть снят с воинского учёта в прежней стране только после оформления всех документов в РФ. Это также стоит проверить.
Лучше не откладывать постановку на учёт, так как это поможет избежать дополнительных вопросов со стороны миграционных или военных органов.