Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Списание материала

Доброе утро!

Организация (3 года) занимается капитальными ремонтами муниципальных учреждений и жилых домов, материалы списывались "котловым" методом, но ,если не ошибаюсь, материалы должны были списываться по объектам. Что об этом говорит законодатель? И какие штрафные санкции возможны?

22 Апреля 2014, 04:25, вопрос №432406 Ольга, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ольга

    Вариант списания материалов прописывается в учетной политике организации на основе ПБУ и НК РФ.

    Можно использовать следующие методы (или их комбинации) калькулирования себестоимости:

    • позаказный,
    • попередельный
    • котловой.

    Котловой метод может применяться при производстве однородной продукции или ограниченного числа видов продукции при отсутствии незавершенного производства. При использовании этого метода все затраты учитываются на счете 20 «Основное производство» без распределения по видам продукции. Себестоимость единицы продукции определяется путем деления всей суммы затрат, произведенных за отчетный период, на количество выпущенной за этот период продукции

    С уважением!

    22 Апреля 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

     

     Основным методом учета затрат на производство строительных работ является позаказный (пообъектный) метод, при котором объектом учета является отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства, монтажа и вид работв соответствии с договором, заключенным с заказчиком, на производство работ.    Так Согласно п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 24.10.2008 N 116н (далее — ПБУ 2/2008), учет доходов, расходов и финансовых результатов должен вестись по каждому исполняемому договору.

              Учет приобретения и использования материалов ведется Подрядчиком   в общеустановленном порядке в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (утверждено приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

             Котловой метод учета затрат могут применять  организации, выполняющие однородные специальные виды строительных работ с незначительной продолжительностью их выполнения .-например монтаж канализации или АПС.

    Что касается штрафа  то главное при применении любого метода калькуляции затрат не занизить налоговую базу. Если налоговая инспекция при проверке  установит, что что у вас в результате применения «котлового» метода учета затрат бухгалтерская отчетность организации недостоверна- то - организация   может понести  ответственность за неправильное ведение бухучета.

    Статья 15.11.КОАП РФ  Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности[Кодекс РФ об административных правонарушениях]        

    Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

    Примечания:

    1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

    занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

    искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

    2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

    представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

    исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    Кроме того есть штраф и в ст. 122 НК РФ

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    22 Апреля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats