Она мне написала, что неправильно ввела реквизиты и у нее заблокировали брокерский счёт и теперь ей сказали
Здравствуйте,сестру в телеграмме уговорили заняться брокерством с наставником. Называется Mktgeleven. Даже сайт есть. Она мне написала ,что неправильно ввела реквизиты и у нее заблокировали брокерский счёт и теперь ей сказали,что нужно вывести деньги на карту другого лица,чтобы можно было разблокировать этот счёт,а иначе будут начисляться пени . И она просит на мою карту перевести эти деньги,а я потом обратно ей. Как правильно поступить?
Здравствуйте!
Данная схема по разблокировки брокерского счёт с выведением денег на карту другого лица, является мошенничеством, так как при вводе неправильных реквизитов никогда не приводит к блокировке брокерского счета.
У вас на руках должен быть договор обслуживания брокерского счета, где прописаны все условия о порядке заключения и расторжения договора, об основаниях блокировки счета и т.д., т.е. вы должны для участие на рынке форекс самостоятельно заключет договор брокерского счета на свое имя с официальными организациями, списко которых ведет и контролирует Центральный банк Российской Федерации (см. ниже).
У нас таких форекс-дилеров на территории Российской Федерации аккредитовано Центральным банком РФ всего 4 общества с ограниченной ответственностью согласно данным ЦБ РФ на 15.11.2024 https://cbr.ru/securities_market/registries/?CF.Search=%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%80
Поэтому вам необходимо немедленно обратиться с заявлением в полицию и заявить о мошенничестве связанных с нелегальными форекс-дилерами и подробно все описать.
Тем более это мошенники, так как брокерским счетом может пользоваться только одно лицо, заключившее договор брокерского счета и только у одного лица должен быть доступ к этому счету.
Скорее всего тот, кто сказал вашей сестре о том, что надо перевести деньги для разблокировки, якобы, чтобы не подставить другого человека, деньги которого тоже находятся на этом счете точно мошенник и вымогатель денег, лучше не связываться с ним и не реагировать на его угрозы по не понятным пеням.
Также вероятнее всего, ваша сестра никакого договора брокерского счета не заключала.