Подскажите, может ли частное лицо подать в суд на организацию по изготовлению дверей в связи с браком, если данное лицо не заключало напрямую с этой компанией договор

Здравствуйте! Подскажите, может ли частное лицо подать в суд на организацию по изготовлению дверей в связи с браком, если данное лицо не заключало напрямую с этой компанией договор. Человек приобрел дом, в котором организация производила установку дверей. Договор был заключен с застройщиком. Сам застройщик претензий не имеет.

, Кристина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае, сложилось две пары правоотношений, застройщик- подрядчик, конечный покупатель- застройщик.

Так вот, собственнику нужно обращаться с претензией к застройщику, поскольку он несет ответственность за качество выполненных работ подрядчиком. Поэтому, пишите претензию к застройщику, основываясь на Законе о защите прав потребителей. Именно застройщик несет гарантийные обязательства перед вами, что означает, что именно он и должен устранять недостатки работ.

С уважением, Соков Д. А.