Размещение ссылок на чужом сайте - ответственность

Здравствуйте.

Одно время я работал на крупном интернет-ресурсе, который зарабатывает за счёт платного размещения ссылок на сторонние сайты. После прекращения работы у меня остались доступы. Возможна ли какая-либо ответственность за то, что я буду размещать на этом сайте ссылки за деньги без согласования с дирекцией?

Уточнение от клиента

Рауль Камилович, большое спасибо за ответ.

Но, выходит, работая на том ресурсе неофициально, я также попадал под статью?

И доступы получил от дирекции, они их не меняли.

, Афанасий,
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как минимум гражданско-правовую ответственность понесете.

Вполне вероятно, что и уголовную —

по ч. 1ст. 159.6 УК РФ - Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не шутите с огнем. Преступления в сфере информации совершаются чаще всего из-за внешней безобидности деяния и легкости исполнения.

Пока Вы работали, официально или нет, могли доказать, что это является Вашей работой, а руководство само открыло Вам доступ к информации.

Сейчас же Вы — человек посторонний, который, не важно каким образом, имеет доступ к информации, благодаря которой может получать доход за счет ресурсов другого лица, без его ведома и согласия.