Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Размещение ссылок на чужом сайте - ответственность

Здравствуйте.

Одно время я работал на крупном интернет-ресурсе, который зарабатывает за счёт платного размещения ссылок на сторонние сайты. После прекращения работы у меня остались доступы. Возможна ли какая-либо ответственность за то, что я буду размещать на этом сайте ссылки за деньги без согласования с дирекцией?

22 Апреля 2014, 01:33, вопрос №432385 Афанасий, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Рауль Камилович, большое спасибо за ответ.

Но, выходит, работая на том ресурсе неофициально, я также попадал под статью?

И доступы получил от дирекции, они их не меняли.

22 Апреля 2014, 01:47
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте. Как минимум гражданско-правовую ответственность понесете.

    Вполне вероятно, что и уголовную —

    по ч. 1ст. 159.6 УК РФ - Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Не шутите с огнем. Преступления в сфере информации совершаются чаще всего из-за внешней безобидности деяния и легкости исполнения. 

    22 Апреля 2014, 01:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Пока Вы работали, официально или нет, могли доказать, что это является Вашей работой, а руководство само открыло Вам доступ к информации.

    Сейчас же Вы — человек посторонний, который, не важно каким образом, имеет доступ к информации, благодаря которой может получать доход за счет ресурсов другого лица, без его ведома и согласия. 

    22 Апреля 2014, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats