Здравствуйте, Участковый пришёл смотреть жил площадь, так как сделала временную регистрацию на троих

Здравствуйте ,Участковый пришёл смотреть жил площадь, так как сделала временную регистрацию на троих взрослых, регистрация прошла, люди не живут уже давно, Участковый имеет право фотографировать квартиру и паспорт хозяина квартиры?.

, Фатима, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фатима!

Закон не обязывает собственника разрешать участковому фотографировать жилье или паспорт без серьезных оснований, таких как проверка фактического проживания или следственного действия.

Участковый может запросить паспорт для проверки данных, но фиксировать их на фото необязательно. Можно предложить ему переписать данные вручную, если требуется.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!

Участковый действительно имеет право проверить условия проживания по адресу, указанному для временной регистрации, так как обязан контролировать фактическое соответствие данных о жильцах. Однако фотографирование квартиры и паспорта собственника требует более детального разъяснения прав и обязанностей обеих сторон.

Фотографирование паспорта. В соответствии с законодательством, участковый может потребовать предъявить паспорт для подтверждения личности хозяина квартиры. Однако право фотографировать документ прямо законом не предусмотрено. Если он настаивает на этом, вы можете уточнить, по какой причине требуется фото, и попросить составить акт о проверке, где можно будет указать все детали и подписать его.
Фотографирование квартиры. Участковый не имеет прямого права фотографировать жилое помещение без согласия владельца. Законодательно это не регламентировано, так как такие действия могут расцениваться как вмешательство в частную жизнь. Однако иногда сотрудники могут просить сделать фотографии в качестве доказательства фактического проживания или его отсутствия, но вы не обязаны предоставлять согласие.