Кто в данном случае выступает арендодателем: собственник или же доверительное лицо?
Прикладываю 2 варианта шапки договора аренды квартиры, какой из них верный: 1 или 2.
Подписание договора по доверенности со стороны собственника.
- Аренда квартиры.jpg
Здравствуйте.
Арендодателем будет собственник. Представитель просто действует от его имени.
Это следует из ст. 182 Гражданского кодекса РФ, согласно которой сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности… непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Поэтому представитель не может быть арендодателем.
Арендодатель — собственник, а его представитель — доверенное лицо.
Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Стороной сделки аренды/найма является собственник помещения, и представитель, действующий на основании доверенности, выданной собственником, действует в его интересах, и в договоре указывается ФИО собственника, действующего в лице представителя по доверенности ФИО.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
1.Собственник-арендодатель, доверенное лицо является его представителем (Петрова Любовь Сергеевна).
Только собственник по закону может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в том числе, сдавать в аренду (статья 209 ГК РФ).
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, его другими способами, распоряжаться им иным образом.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
2.Доверенное лицо, только выступает представителем собственника по доверенности (статьи 182,185 ГК РФ) и не может выступать арендодателем, поскольку объект аренды ему не принадлежит на праве собственности.
Сергей, здравствуйте.
Корректным является первый вариант. арендодателем является собственник, поскольку именно ему принадлежит право распоряжения своим имуществом в силу ст.209 ГК РФ.
Доверенное лицо же осуществляет свои полномочия на основании доверенности, при этом права и обязанности по договору приобретает доверитель, т.е. собственник, и договор заключает именно он, хоть и в лице представителя (см. п.1 ст.182 ГК РФ).
Добрый день.
Арендодателем выступает собственник.
Это прямо следует из ст. 608 ГК РФ
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Поэтому верным является первым вариант.
Доверенное лицо лишь представляет его интересы, действуя от его имени на основании данных ему полномочий, но правом собственности оно не обладает, а соответственно представитель арендодателем являться не может.
Прикрепленные Вами к вопросу варианты изучены. Первый вариант правильный, если собственник Иванова выдала доверенность Петровой на заключение этого договора.
Второй вариант неверен. Сторона в договоре «арендодатель» — собственник имущества.