На первом курсе он не подписывает контракт и не получает з/пл согласно должности?

Здравствуйте! Внук(круглый сирота), курсант Высшего военного училища имени Штеменко в Краснодаре, ему отказано в пенсии по потере кормильца, т.к в справке написано"Выдана рядовому, при этом указано "форма обучения очная, срок обучения - 5 лет". На первом курсе он не подписывает контракт и не получает з/пл согласно должности ? Спасибою

, Галина Михайловна, г. Москва

Здравствуйте, Галина Михайловна.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Статья 9.

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Если ваш внук учится на очном и не получает никакого денежного довольствия, он  может обратиться в надзорный орган (прокуратуру) с заявлением. Где надо указать, что он курсант очного (приложить документы, подтверждающие это, свидетельство о смерти отца и свое свидетельство о рождении с датой рождения). Также надо приложить эту справку.

Если по мнению высшего военного учебного заведения — он не курсант, а рядовой, то он должен находится на денежном обеспечении, как военнослужащий.

Галина Михайловна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.