2 Какие риски у меня есть, как у собственника?
Я являюсь собственником квартиры в России и сдаю ее в аренду гражданке Украины. У нее есть бессрочный вид на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации и украинский загранпаспорт. Она легально находится на территории России на основании ВНЖ.
Арендатор просит оформить для нее временную регистрацию по месту пребывания в моей квартире. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1) Как все это правильно сделать? Можно ли сделать это через гос. услуги?
2) Какие риски у меня есть, как у собственника?
3) Что нужно предусмотреть?
Буду благодарен за комментарии и конкретное руководство к действию и ссылки, как это сделать.
Добрый день.
Если она там будет фактически проживать — то как у собственника у Вас единственный риск который может иметь место — ее фактическое выселение, при отказе освободить помещение по истечении срока действия договора найма и окончания срока регистрации по месту пребывания.
Регистрация по месту пребывания, не влечет за собой возникновение прав на квартиру.
Ее фактическое проживание в помещении, исключает фиктивную регистрацию, под которой ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» понимает
— постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
А следовательно, это исключает ответственность за фиктивную регистрацию.
Регистрация по месту пребывания предполагает сроки такой регистрации — истечение которых дает Вам право на выселение лица из занимаемого помещения.
3) Что нужно предусмотреть?
Предусмотрите
— сроки проживания
— условия, что она проживает в квартире без вселения иных граждан. Нарушение данного условия, влечет прекращения права проживания в квартире и расторжение договора
— условия об ответственности за сохранность имущества и за ответственность перед третьими лицами в следствие причинения им вреда (например, в результате залива).
— также установите обеспечительный платеж, который направлен на возмещение Ваших расходов в связи с нарушением условий договора.
Иностранные граждане, имеющие вид на жительство, подлежат учету по месту пребывания при отсутствии у них регистрации по месту жительства.
Учет иностранных граждан по месту пребывания на территории РФ осуществляет МВД России на основании полученного им уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Уведомление подается принимающей стороной, к которому ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» относит граждан РФ, постоянно проживающих в Российской Федерации, предоставивших в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину жилое или иное помещение.
Уведомление о прибытии подается принимающей стороной одним из следующих способов:
1. В территориальный орган МВД России — непосредственно либо через портал Гос.услуг.
2. В МФЦ.
3. Через организацию почтовой связи.
За подачу уведомления о прибытии государственная пошлина не взимается.
Здравствуйте!
Согласно ст.5 ФЗ РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
1) Как все это правильно сделать?
В соответствии со ст.3 вышеуказанного закона
при регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти
Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона
Можно ли сделать это через гос. услуги?
Можно.Вот как оформить временную регистрацию на госуслугах:
Авторизуйтесь на сайте. Нужна подтвержденная учетная запись.
Используйте сервис для временной регистрации онлайн.
Отвечайте на вопросы и заполняйте нужные поля с учетом подсказок. В конце сформируется заявление.
Сразу уточню: проживание не влечет за собой никаких прав на квартиру.
В том случае, если арендаторы проживают в квартире без временной регистрации более 90 дней., то, согласно ст. 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях, собственнику грозит крупный штраф.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/
Временная регистрация может увеличить сумму коммунальных платежей, однако это касается только тех, кто оплачивает коммунальные услуги по нормативам, а не по показаниям счетчиков. Сумма платежей будет зависеть от количества прописанных жильцов.
Если прописанный арендатор окажется должником, то судебные приставы придут по месту его временной регистрации. Они могут арестовать не только имущество арендатора, но и попавшееся им имущество собственника квартиры.
Арендатор с временной пропиской может сделать такую же и своему ребенку без согласия собственника квартиры.
Существует несколько категорий граждан, которых будет сложно выселить. Трудности могут возникнуть при выселении детей, военных, инвалидов и других лиц льготной категории. Например, в случае с регистрацией людей, имеющих инвалидность, выселить такого квартиранта без серьезных причин вы сможете только по решению суда.
https://realty.rbc.ru/news/611d4da19a79473ce7eaa870?from=copy
Но все решаемо, не переживайте.Все указанные риски можно предусмотреть в договоре.
Речь идет о гражданке Украины.