Выложили пост в телеграмм с фото и именем и фамилией про мою дочь
Выложили пост в телеграмм с фото и именем и фамилией про мою дочь. Это конечно все вранье, ей 15 лет и она хорошая девочка. Её оболгали. Требуют денег, что б удалить пост. Что делать?
- Screenshot_20241114_133808_Telegram.jpg
Полина, добрый день!
В данном случае рекомендуется обращаться в тех. поддержку Telegram, а при бездействии провайдера зафиксировать данный факт и подать заявление в МВД или суд.
Надлежащим способом борьбы может являться судебная процедура установления юридически значимых фактов.
Для этого Вам необходимо собрать доказательственную базу (скрины клеветы и вымогательства + нивелировать вопрос о возможности досудебного урегулирования путем направления просьбы об удалении данного материала в Админ ТГ, а также воспользоваться услугами нотариуса по нотариальному обеспечению доказательств) и подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в суд.
Согласно п. 11 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 16 марта 2016 г., в том случае, когда невозможно установить лицо, распространившее порочащие сведения, заявление о признании таких сведений не соответствующими действительности рассматривается в порядке особого производства.
С момента вступления судебного акта в силу судебный пристав будет работать в порядке ст. 109.4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Прослеживаются преступные составы по нарушению неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), вымогательству (ст. 163 УК РФ), клевете (ст. 128.1 УК РФ).
Здравствуйте. Расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении них занимается Следственный комитет. Подайте заявление в территориальный следственный отдел Следственного комитета.