Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба

Добрый день! У меня возникла такая ситуация..пьяный гражданин въехал в мое припаркованное Транспортное Средство, при этом он не имеет страховки (видимо со страховой компании я возместить ничего не смогу т.к. у меня осаго) также как оказалось в справке о дтп помимо виновника был записан и владелец (въехавшего в меня) ТС. Проблема в том что сам виновник официально нигде не работает, а также скорее всего он сам не из моего города хоть и зарегистрирован или прописан в нем (тоесть может легко уехать обратно)...ВОПРОС:1 если смысл подавать на него в суд если он не платежеспособный (ведь не факт что он мне возместит ущерб и будет кататься дальше по городам без имущества, а я в это время буду бегать по судебным приставам? 2 Или будет возмещать ущерб владелец ТС?

21 Апреля 2014, 21:19, вопрос №432300 Сергей Генадиевич, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Сергей Геннадьевич! Вы можете взыскать ущерб с владельца транспортного средства, как средства повышенной опасности. В суд подавайте, с указанием данных как водителя, так и владельца ТС, потому что он доверил средство повышенной опасности человеку, который совершил ДТП и несет такую же гражданскую ответственность.

    21 Апреля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!А есть какие то сроки по возмещению ущерба или виновник может по копейке все 10 лет выплачивать?

    21 Апреля 2014, 21:30
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый вечер! Если у него не будет возможности возместить ущерб сразу, то будут взыскивать с доходов, с которых возможно взыскание в соответствие с ФЗ «Об исполнительном производстве».

    21 Апреля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасов Павел

    Здравствуйте, Сергей Геннадьевич!

    По общему правилу (ст. 1079 ГК РФ) ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (т.е. автомобилем) несет владелец. В вашей ситуации  владельцем будет именно собственник автомобиля, если он не передавал владение машиной по доверенности пьяному виновнику (в чем есть основания очень сомневаться).

    Таким образом, есть перспектива взыскания ущерба именно с собственника автомобиля. Причем при подаче искового заявления в целях обеспечения иска наложить арест на машину собственника.

    И отвечая на Ваш вопрос о сроках возмещения ущерба — вся жизнь. Пока решение не будет исполнено или должник не скончается.

    С уважением, ЦПУ «Имею Право», г. Орел.

    22 Апреля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats