Какой минимальный доход должен быть, чтобы подать заявление на единое поссобие в январе 2025 года и не было отказа?

Когда могу оформить единое поссобие на двоих детей 13лет (неполная семья, алименты не получаю) и 4 года ( мать-одиночка). Самозанятость с февраля по сентябрь 2024г,отказ в поссобии т.к. слишком маленький доход ( общий доход 10600р). Оформила повторно самозанятость в ноябре 2024г. Какой минимальный доход должен быть ,чтобы подать заявление на единое поссобие в январе 2025 года и не было отказа???

, Алина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из положений Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  для отказа по этому оснвоанию доход не должен быть менее двукратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации,деленной на 12 и умноженной на количество месяцев, в которых гражданин состоял на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Таким образом, Вам необходимо будет весь суммарный доход от самозанятости разделить на 12 и умножить на количество месяцев, оформленной самозанятости в расчетном периоде.

При этом расчетный период, согласно п. 48 Постановления

последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия

Таким образом, если Вы обратитесь в январе, то будут идти в расчет 12 месяцев до декабря ( ноябрь включительно), соответственно.

Поэтому Вам нужно самостоятельно рассчитать, исходя из этих положений закона.

Алина
Клиент, г. Москва
Исходя из вышеизложенного при подаче заявления на единое поссобие будут считать: Постановка на учёт по самозанятости- с февраля по сентябрь ( доход 10600) В сентябре снялась с учёта самозанятости- и повторно встала на учёт в ноябре.Повторно встала на учёт в ноябре ( доход 38000)Заявление подают в январе 2025, учитывают доходы за 12 месяцев — это 10600+38000 и не важно что в этом периоде человек дважды вставал на учёт самозанятости- или будут рассматривать только доход с последней постановки на учёт??

нет не важно, что дважды вставал самозанятый на учет.