Мы не оплачиваем его, но хозяйка настаивает, что мы должны платить, хотя по факту его же вроде должен собственник оплачивать подскажите, кто прав?
есть вопрос насчет ЖК, по договору аренды кв написано, что оплачиваются ЖКУ арендатором, входит ли оплата капитального ремонта в этот перечень? мы не оплачиваем его, но хозяйка настаивает, что мы должны платить, хотя по факту его же вроде должен собственник оплачивать
подскажите, кто прав?
Здравствуйте!
Вы все верно понимаете.
Согласно ст.681 ГК РФ текущий ремонт оплачивает квартиросъемщик, а капитальный ремонт— собственник жилья, если иное не установлено договором найма.
А потому по общему правилу по договору аренды, у Вас такой обязанности нет, если в нем не указано иное ( ст.421 ГК РФ).
Если в договоре написано оплата ЖКУ, то капремонт не входит и платить Вы не обязаны.
Капремонт и содержание оплачивает собственник. Текущий ремонт — ремонт в квартире. Если у вас в договоре указано, что это ваша обязанность, то оплачиваете вы
По закону собственник оплачивает содержание и капремонт, а не собственники это не оплачивают.
Но в вашем договоре указано, что на вас возлагается обязанность по оплате коммунальных платежей
Коммунальные платежи — это общая сумма, которая включает в себя стоимость коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, отопление, газо- и электроснабжение) и стоимость за пользование жилищными услугами (управление многоквартирным домом, техническое обслуживание и ремонт дома, уборка подъездов, сбор и вывоз бытовых отходов, уборка и благоустройство придомовой территории и т. д.).
т.е. согласно ст. 421 ГК РФ (свобода договора), вы взяли на себя обязанность по оплате всех коммунальных платежей, в т.ч. и тех, которые обязан оплачивать собственник.
На основании изучения вашего п. 5.3. в договоре вы должны оплачивать в том числе и капремонт за собственника. Так вы подписали договор.
Это у Вас по договору ХВС, ГВС, электроэнергия.
Никакого кап ремонта в договоре нет.
Требования об оплате кап ремонта незаконны.