Что делать куда обращаться чтобы выплаты не приходили ему
Здравствуйте! Мой муж самовольно покинул часть в августе и поехал отдыхать на море, после вернулся домой. Уже три месяца дома и получает все выплаты. Естественно деньги тратит не на семью. Почему то воинская часть на него в соч не подает и табель оформляется едемесячно. Контракт закончился в июне. Что делать куда обращаться чтобы выплаты не приходили ему
Марина, добрый день.
Вы не лишены права обратиться с заявлением непосредственно в часть, в военную прокуратуру и в военно-следственный отдел следственного комитета.
Если, как Вы говорите,
муж самовольно покинул часть в августе и поехал отдыхать на море, после вернулся домой. Уже три месяца дома
то в данном случае есть все основания для привлечения его к уголовной ответственности за самовольное составление части по ч. 5 ст. 333 УК РФ.
При этом, в силу приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727
107. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.
По результатам поданного Вами обращения в обязательном порядке, исходя из требований ст. 10 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должна быть проведена проверка изложенных в нем фактов и по истечении 30 дней дан ответ по существу обращений.
Кроме того, в силу ст. 141 и ст. 144 УПК РФ следователь при получении и последующей регистрации заявления, обязан проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции.
По результатам проведенной проверки принимается процессуальное решение:
— о возбуждении уголовного дела
— или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте, Марина.
Здесь вопрос выплат зависит от командира части.
Он был обязан издать соответствующий приказ о приостановлении выплат на основании
пункта 107 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, приказ МО РФ от 6 декабря 2019 г. N 727.
За период нахождения в СОЧ денежное довольствие выплате не подлежит в силу пункта 108 того же Порядка.
Возможно командир не хочет проводить разбирательство и не желает возбуждения уголовного дела по статье 337 УК РФ.
Возможно думает что военнослужащий добровольно вернется в часть.
Если Вы или муж будете поднимать этот вопрос вышестоящему командованию или в прокуратуре, то с большой вероятностью возбудят уголовное дело в отношении мужа и в отношении командира будут приняты меры воздействия.
Излишне выплаченное денежное довольствие может быть взыскано в судебном порядке.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день. Вам надо обратиться в военную прокуратуру с описанием ситуации и просьбой внести командиру части представление об учтрвнении нарушения закона, так как в таком случае выплата денежного довольствия должно быть приостановлено.
При этом, в силу статьи 24 закона о прокуратуре в России Федерации
Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
Командир должен будет своим показом приостановить выплату
Не ч. 5 ст. 333, а ч. 5 ст. 337 УК РФ — допущена техническая опечатка.