С какого момента должны восстановить выплаты денежного довольствия мобилизованному военнослужащему который находился в СОЧ?

Здравствуйте. С какого момента должны восстановить выплаты денежного довольствия мобилизованному военнослужащему который находился в СОЧ?

, Олеся, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

За  период с даты когда будет установлено, что были уважительные причины неявки в часть его должны восстановить в силу пункта 107  Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, приказ МО РФ от 6 декабря 2019 г. N 727.

За период когда будет установлено, что военнослужащий находился в СОЧ денежное довольствие выплате не подлежит в силу пункта 108 того же Порядка.

То есть, если объявлен приказом в СОЧ, например с 1 сентября 2024 по ноябрь 2024 года, но в ходе разбирательства будет установлено, что с 1 сентября по 30 сентября военнослужащий, например болел, лежал в стационаре, то за этот период выплаты восстановят, а за периоды за которые не будет подтверждено уважительных причин не выхода на службу не восстановят.

Вот уважительные причины согласно Пленума Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

 На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 буквально указано следующее

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

Таким образом, дата возобновления выплаты денежного довольствия устанавливается приказом по результатам разбирательства по факту СОЧ.

Это не обязательно будет дата прекращения СОЧ, она может быть и раньше и позднее данного момента и зависит исключительно от обстоятельств СОЧ и принятого в этой связи решения командования, которое обладает правом определять дату возобновления выплат денежного довольствия.