Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
С какого момента должны восстановить выплаты денежного довольствия мобилизованному военнослужащему который находился в СОЧ?
Здравствуйте. С какого момента должны восстановить выплаты денежного довольствия мобилизованному военнослужащему который находился в СОЧ?
Здравствуйте.
За период с даты когда будет установлено, что были уважительные причины неявки в часть его должны восстановить в силу пункта 107 Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, приказ МО РФ от 6 декабря 2019 г. N 727.
За период когда будет установлено, что военнослужащий находился в СОЧ денежное довольствие выплате не подлежит в силу пункта 108 того же Порядка.
То есть, если объявлен приказом в СОЧ, например с 1 сентября 2024 по ноябрь 2024 года, но в ходе разбирательства будет установлено, что с 1 сентября по 30 сентября военнослужащий, например болел, лежал в стационаре, то за этот период выплаты восстановят, а за периоды за которые не будет подтверждено уважительных причин не выхода на службу не восстановят.
Олеся, добрый день.
С какого момента должны восстановить выплаты денежного довольствия мобилизованному военнослужащему который находился в СОЧ?
На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 буквально указано следующее
Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.
Таким образом, дата возобновления выплаты денежного довольствия устанавливается приказом по результатам разбирательства по факту СОЧ.
Это не обязательно будет дата прекращения СОЧ, она может быть и раньше и позднее данного момента и зависит исключительно от обстоятельств СОЧ и принятого в этой связи решения командования, которое обладает правом определять дату возобновления выплат денежного довольствия.
Вот уважительные причины согласно Пленума Верховного Суда