168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отмена договора купли-продажи авто

Купила б/у авто. Продавец скрыл, что авто неисправно. Авто проехал 500 метров и сломался. На ремонт требуется половина стоимости авто. Как можно отменить договор купли-продажи и вернуть деньги?

21 Апреля 2014, 19:21, вопрос №432214 Мария, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Отменить договор купли продажи авто, у которого обнаружен существенный скрытый дефект, можно путем подачи искового заявления в суд. Для этого потребуется представить в суде доказательства того, что дефект был скрытый, для чего нужно заключение специалиста. Возможно будет необходимо провести автотехническую экспертизу. Если продавец ИП или юридическое лицо, которое занимается продажей авто, тогда дело будет рассматриваться в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», и начинать в этом случае лучше с направления продавцу претензионного письма, так как этим Законом предусмотрены санкции к продавцу, которые суд взыщет в Вашу пользу.  Вот вкратце так.

21 Апреля 2014, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Ижевск

Продавец частное лицо

21 Апреля 2014, 20:20
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

       Тогда претензионное письмо можно и не составлять, если он в устной беседе высказал свою позицию, что не желает расторгать договор и возвращать деньги. Но можно для пущей важности и направить такое письмо, дать в нем небольшой срок для ответа-например 5 дней. И затем в суд.

21 Апреля 2014, 20:23
Мария
клиент, г. Ижевск

не могли бы вы написать примерный текст письма с указанием статей. спасибо

21 Апреля 2014, 22:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут