От планируемого мной магазина до забора многоквартирного дома, где размещается школа, 80 метров, а до входа в саму школу – 130 метров

Мной планируется открытие магазина по розничной реализации табачных изделий в многоквартирном доме, рядом с частным образовательным учреждением – «Школа английского языка» (лицензия имеется), расположенном на первом этаже многоквартирного дома, огороженного забором. Указанное помещение частной школы на праве собственности принадлежит физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя и оказывающего по лицензии услуги образования в указанной школе. Территория вокруг дома, огорожена забором и на праве общей долевой собственности принадлежит всем жильцам дома, включая и физ.лицо, кому принадлежит помещение под этой школой.

От планируемого мной магазина до забора многоквартирного дома, где размещается школа, 80 метров, а до входа в саму школу – 130 метров.

В связи с указанным, руководствуясь положениями ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ, с учетом обязанности соблюдения ст. 16 ФЗ от 23.03.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ, прошу дать разъяснения:

- каким условиям расчета расстояния не менее 100 метров должен соответствовать магазин по реализации табачных изделий: от планируемого магазина до забора дома (где размещается школа) или до входа в саму школу на первом этаже дома.

, Андрей, г. Владимир
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно п.п. 2 п. 7 ст. 19 Федерального Закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма  и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной  продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/fa5bef43e6be9f36d6364b63f3d473e5218db6ae/

— каким условиям расчета расстояния не менее 100 метров должен соответствовать магазин по реализации табачных изделий: от планируемого магазина до забора дома (где размещается школа) или до входа в саму школу на первом этаже дома.

До границы территории школы, которая, как правило, огорожена. Ведь, территория школы — это не только ее помещение, но и, так называемый, пришкольный участок, пришкольная территория.

Андрей
Клиент, г. Владимир
Я не понял, Вы на вопрос ответите или нет. Ваша отписка меня не устраивает, я и без Вас это знаю.

прошу дать разъяснения:

Продажа табака запрещена на расстоянии менее 100 метров от границы образовательного учреждения, причем границей считается ограждение образовательного учреждения (забор), а не вход в него. Граница между забором образовательного учреждения и магазином или табачным киоском определяется на основании кадастрового плана.

Решение от 21 марта 2022 г. по делу № А71-18419/2021
Арбитражный суд Удмуртской Республики (АС Удмуртской Республики)

При определении расстояния между магазином по адресу: <...>, в котором расположена торговая точка, до границы территории образовательной организации — МБОУ «СОШ №54», адрес осуществления образовательной деятельности: <...>, Управлением были использованы данные протокола линейных измерений № 53-ЛИ от 18.06.2021, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике», согласно которым расстояние от торговой точки по адресу: <...>, до границы территории образовательного учреждения — МБОУ «СОШ №54», адрес осуществления образовательной деятельности: <...>, составляет менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград, а именно 46,5 метров.

Ознакомиться здесь:

https://sudact.ru/arbitral/doc/VnhUMa7SB7Zl/

В соответствии с постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2019 по делу N А67-10312/2018, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2019 по делу N А70-13192/2018):

на расстоянии 100 метров от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.такая зона, соответственно, представляет собой окружность вокруг границы территории образовательного учреждения с радиусом 100 метров от любой точки на границе территории образовательного учреждения

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Дословно в  ст. 19  законе №15 -ФЗ речь идет  о границе с  территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

То-есть в законе речь идет  о предназначение     территории  и предназначена она должна быть   для оказания образовательных услуг.

Вы пишите, что

Территория вокруг дома, огорожена забором и на праве общей долевой собственности принадлежит всем жильцам дома, включая и физ.лицо, кому принадлежит помещение под этой школой.

Собственникам МКД  принадлежит на праве общей долевой собственности

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ст.36 ЖК РФ

То-есть  предназначение   земельного участка и объектов  на нем   определяется обслуживанием, эксплуатацией  и благоустройством   дома.

Поэтому по моему мнению    земельный участок, принадлежащий  собственникам МКД не может быть отнесен  к территории оказания образовательных услуг.

За исключением случаев передачи  права  на земельный участок (его части)    во владение либо пользования  образовательному  учреждению, например в аренду.

Но  в вопросе об этом не указано, поэтому

Расчет нужно вести до входа в школу на первом этаже дома.

Андрей
Клиент, г. Владимир
Я не специалист, но тут опять допущена по моему мнению, ошибка. Физ.лицо имеет долю в МКД (а ваш ответ, как я понял, это не учитывает) и у нее есть право распоряжаться участком или частью участка, и этому физ.лицу не надо ничего арендовать, т.к. ИП оказывающее услуги отвечает своим имуществом в любых инстанциях и приравнивается к физ.лицу.Она в праве организовать на этом участке (договорившись с др.собственниками) любой, например, детский лагерь и т.д. Поэтому я повторяю свой вопрос и мне нужен специалист, кто досконально (побуквенно) разберет мой вопрос! Я не могу нигде найти аналогичную практику, может она есть в Вашей базе данных.
но тут опять допущена по моему мнению, ошибка.Физ.лицо имеет долю в МКД (а ваш ответ, как я понял, это не учитывает) и у

 Поняли не правильно, момент наличия права на долевую собственность не порождает право использовать  ИП   земельный участок  в целях оказания  образовательных  услуг.

О наличии каких-либо соглашений  с другими собственниками   в вопросе Вами не  было  указано.

Она в праве организовать на этом участке (договорившись с др.собственниками) любой, например, детский лагерь и т.д.

Для этого   необходимо  не договариваться, а   получить согласие  причем  всех собственников  (ст.36 ЖК РФ, 246 ГК РФ).

Я не могу нигде найти аналогичную практику, может она есть в Вашей базе данных.

Нет, я тоже не нашел споров в суде об измерении  расстояний, когда детский сад,  школа располагается в МКД